гастроэнтеролог

09:07 20-09-2005 / Александр…, обратиться

Здравствйте! Мне 30 лет. С декабря тянущие несильные боли в правой повздошной области, с Т= 37- 37. 5 в вечернее время, причем с 16 до 21. В 22 Т нет. Когда болело особенно сильно - темнело в глазах, "накатывало" - ужасные, очень неприятные ощущения. Обращался к врачам. Говорят почки или простатит. После комплексного обследования - 3- 4 раза урография, 5- 6 раз УЗИ, томография, ТРУЗИ куча анализов - посоветовали искать в кишках. Во время фиброколоноскопии зав. отделением обмолвился, что болень нашел, но такого еще не видел. Результаты писал, открыв фотки в каком- то учебнике. "То что увидел, то и напишу" Вот выдержка. Протокол: 46086 Диагноз: Энтерит, вызванный Yersinia enterocolitica Оборуд- е: СF- 40L Колоноскоп введен в терминальный отдел подвздошной кишки. Осмотрена тонкая кишка на расстоянии 15 см. Слизистая ее с очагами неяркой гиперемии, тусклая, сосудистый рисунок нечеткий. Циркулярные складки скглажены, на протяжении осмотренной тонкой кишки определяется перестроенный рисунок слизистой с продольными тяжистыми складками до 0, 3- 0, 5 см в Д. Биопсия и мазок N1- 2. Баугинева заслонка папиллярной формы, гиперемирована, ориентирована в просвет купола. Купол слепой кишки несколько деформирован, определяется передаточная сосудистая пульсация. Устье аппендикса широкое, щелевидное, перистальтирующее, без признаков воспаления. Просвет и тонус толстой кишки на всем протяжении сохранены. Слизистая розовая. Сосудистый рисунок в правых отделах смазан. В дистальных отделах сигмовидной кишки единичные сосудистые звездочки лучистого характера, ярко красного цвета до 0, 3 см в Д. Эндопросветных образований не выявлено. Заключение: Илеит с гиперплазией слизистой, возможно иерсиниоз. КОНТРОПЬ_БИОПСИИ. Сосудистые мальформации слизистой сигмовидной кишки. Биопсия нормальная. Сдал анализы - кровь и мазок на иенрсиниоз. Нормально. Начали лечить антибиотиками. Тетрациклином и нолицином. Вроде бы болеть стало меньше. Но все равно через 2- 3 месяца стало побаливать, тянуть, особенно к вечеру и после физических упражнений. Т нет или до 37. Подскажите что со мной, а?

Ответы

# 20:08 20-09-2005 Юрий Дмитриевич…, обратиться
Исходя из изложенного, вероятно, есть признаки специфичекого бактериального воспаления в конечном отделе тонкой кишки. Заболевание, действительно, редкое. Рекомендую сдать повторный анализ на иерсиниоз в Институте им. Габричевского. Возможно, Вас просто не долечили.