гастроэнтеролог

06:13 05-10-2005 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите пожалуйста, что мне делать, я внушила себе, что могу умереть от рака желудка, (умер мой дед по матери и мама 8 лет назад). Мама тоже боялась умереть от рака, тем не менее - начала проверяться только на 4 стадии, когда все было безрезультатно. Я уверена, что это наследственое. Сейчас у меня периодически болит желудок, года 3 назад я проверялась - хр. гастрит с повышенной кислотностью и все. Моя дочь 11 лет тоже иногда жалуется на желудок - я стараюсь лечить. Понимаю, что мне скорее нужен психиатр, но и не может же только внушение вызвать заболевание.

Ответы

# 09:45 05-10-2005 Саша, обратиться
Рак какого- либо органа не передаётся по наследству. Просто у Вашего рода желудок- слабое место. Вполне возможно, что у Вашей семьи какие- то наследственные психические переживания, которые отражаются на желудочно- кишечном тракте. Например, у моей мамы всю жизнь была изжога, полтора года назад у неё начался рак пищевода. У меня тоже непорядки с ЖКТ (гастрит, рефлюкс- эзофагит, бульбит). Но я вовсе не считаю, что у меня тоже будет рак пищевода. Уже привык к тому, что мне нужно ограничивать себя в излишествах в еде и что нужно периодически бывать на приёме у гастроэнтеролога, особенно осенью, когда все эти болезни обостряются. Желаю Вам здоровья!