гастроэнтеролог

16:17 26-04-2001 / Маша, обратиться

Здравствуйте.
Я сама медик, но не могу опреде-
литься со своим диагнозом. Мне 29 лет,
вот уже около 6 мес. меня беспокоит
хроническая тошнота, интенсивность ее
от сильной и невыносимой до небольшой,
сопровождаемой отрыжкой воздухом.
Болей не отмечается, но бывает болезненность
в правом подреберье при тряске и быстрой
ходьбе, нарушений стула особо нет, небольшая
склонность к запорам, но сейчас нет, горечь во
рту по утрам.
Тошнота обычно держится длительными периодами-
по нескольку часов в течении суток и вообще-
неделями. В течение этого периода вдруг может
исчезнуть на 2- 3 дня. Возникает обычно или
натощак или мгновенно после еды (даже самой
диетической), иногда вообще нет связи с приемом пищи,
бывает, появляется ночью.
может быть очень сильной,
рвоты не бывает, если сама ее вызываю, то с примесью
желчи.
уменьшается после
приема координакса, Эти периоды обычно
неожиданно появляются и также внезапно
проходят. Нет четкой связи их возникновения
ни с нарушением диеты, стрессами, менстр. периодом.
иногда усиливается после волнения, приема алкоголя,
жирной пищи, но не всегда. В "спокойный"период,
длящийся 7- 12 дней бывает иногда отрыжка воздухом
после еды(но тоже не всегда, могу прекрасно переносить
и жирное и жареное). В целом аппетит сохранен постоянно.
Из обследований: анализы крови, мочи, биохим,
электролиты- неоднократно без изменений,
ФГС желудка и 12- п. к. -заброс желчи в же-
лудок, последний раз- эрозии в 12п. к.
УЗИ- гипотоничный желчный пузырь, других изменений нет.
кал на скрытую кровь- отр,
ЯМР головного мозга, R- черепа, консул. нев-
ролога, гинеколога, эндокринолога- без особенностей.
Дуоденальное зондирование- в порции А- много лейкоцитов
и др. грибы, В(70 мл)- через 7 мин- кристаллы холестерина в бол. кол- ве,
и лейкоцитоиды, в С- то же.
Проводила лечение- желчегонные, Н2- блокаторы, зондирование,
мотилиум, дицетел, физ. лечение, диета- без эффекта. Гастроэнтерологи
уже и не знают, что со мной делать. Их диагноз- хр. холецистит,
дискинезия, дуоденогастральный рефлюкс. Меня уже и к психотерапевту
направляли.
Что же это может быть? Хр. гастрит, вышеуказанные диагнозы?
Но с такой постоянной и сильной тошнотой? И нет эффекта от
препаратов?
Как лечить дуоденогастральный рефлюкс? Всю жизнь пить координакс
или мотилиум, тем более, что они мне совсем не помогают.
Я очень устала от жизни с постоянной тошнотой.
Какие обследования стоит еще пройти? Что мне делать?
Заранее благодарна.
Маша. Здравствуйте.
Я сама медик, но не могу опреде-
литься со своим диагнозом. Мне 29 лет,
вот уже около 6 мес. меня беспокоит
хроническая тошнота, интенсивность ее
от сильной и невыносимой до небольшой,
сопровождаемой отрыжкой воздухом.
Болей не отмечается, но бывает болезненность
в правом подреберье при тряске и быстрой
ходьбе, нарушений стула особо нет, небольшая
склонность к запорам, но сейчас нет, горечь во
рту по утрам.
Тошнота обычно держится длительными периодами-
по нескольку часов в течении суток и вообще-
неделями. В течение этого периода вдруг может
исчезнуть на 2- 3 дня. Возникает обычно или
натощак или мгновенно после еды (даже самой
диетической), иногда вообще нет связи с приемом пищи,
бывает, появляется ночью.
может быть очень сильной,
рвоты не бывает, если сама ее вызываю, то с примесью
желчи.
уменьшается после
приема координакса, Эти периоды обычно
неожиданно появляются и также внезапно
проходят. Нет четкой связи их возникновения
ни с нарушением диеты, стрессами, менстр. периодом.
иногда усиливается после волнения, приема алкоголя,
жирной пищи, но не всегда. В "спокойный"период,
длящийся 7- 12 дней бывает иногда отрыжка воздухом
после еды(но тоже не всегда, могу прекрасно переносить
и жирное и жареное). В целом аппетит сохранен постоянно.
Из обследований: анализы крови, мочи, биохим,
электролиты- неоднократно без изменений,
ФГС желудка и 12- п. к. -заброс желчи в же-
лудок, последний раз- эрозии в 12п. к.
УЗИ- гипотоничный желчный пузырь, других изменений нет.
кал на скрытую кровь- отр,
ЯМР головного мозга, R- черепа, консул. нев-
ролога, гинеколога, эндокринолога- без особенностей.
Дуоденальное зондирование- в порции А- много лейкоцитов
и др. грибы, В(70 мл)- через 7 мин- кристаллы холестерина в бол. кол- ве,
и лейкоцитоиды, в С- то же.
Проводила лечение- желчегонные, Н2- блокаторы, зондирование,
мотилиум, дицетел, физ. лечение, диета- без эффекта. Гастроэнтерологи
уже и не знают, что со мной делать. Их диагноз- хр. холецистит,
дискинезия, дуоденогастральный рефлюкс. Меня уже и к психотерапевту
направляли.
Что же это может быть? Хр. гастрит, вышеуказанные диагнозы?
Но с такой постоянной и сильной тошнотой? И нет эффекта от
препаратов?
Как лечить дуоденогастральный рефлюкс? Всю жизнь пить координакс
или мотилиум, тем более, что они мне совсем не помогают.
Я очень устала от жизни с постоянной тошнотой.
Какие обследования стоит еще пройти? Что мне делать?
Заранее благодарна.
Маша. Здравствуйте.
Я сама медик, но не могу опреде-
литься со своим диагнозом. Мне 29 лет,
вот уже около 6 мес. меня беспокоит
хроническая тошнота, интенсивность ее
от сильной и невыносимой до небольшой,
сопровождаемой отрыжкой воздухом.
Болей не отмечается, но бывает болезненность
в правом подреберье при тряске и быстрой
ходьбе, нарушений стула особо нет, небольшая
склонность к запорам, но сейчас нет, горечь во
рту по утрам.
Тошнота обычно держится длительными периодами-
по нескольку часов в течении суток и вообще-
неделями. В течение этого периода вдруг может
исчезнуть на 2- 3 дня. Возникает обычно или
натощак или мгновенно после еды (даже самой
диетической), иногда вообще нет связи с приемом пищи,
бывает, появляется ночью.
может быть очень сильной,
рвоты не бывает, если сама ее вызываю, то с примесью
желчи.
уменьшается после
приема координакса, Эти периоды обычно
неожиданно появляются и также внезапно
проходят. Нет четкой связи их возникновения
ни с нарушением диеты, стрессами, менстр. периодом.
иногда усиливается после волнения, приема алкоголя,
жирной пищи, но не всегда. В "спокойный"период,
длящийся 7- 12 дней бывает иногда отрыжка воздухом
после еды(но тоже не всегда, могу прекрасно переносить
и жирное и жареное). В целом аппетит сохранен постоянно.
Из обследований: анализы крови, мочи, биохим,
электролиты- неоднократно без изменений,
ФГС желудка и 12- п. к. -заброс желчи в же-
лудок, последний раз- эрозии в 12п. к.
УЗИ- гипотоничный желчный пузырь, других изменений нет.
кал на скрытую кровь- отр,
ЯМР головного мозга, R- черепа, консул. нев-
ролога, гинеколога, эндокринолога- без особенностей.
Дуоденальное зондирование- в порции А- много лейкоцитов
и др. грибы, В(70 мл)- через 7 мин- кристаллы холестерина в бол. кол- ве,
и лейкоцитоиды, в С- то же.
Проводила лечение- желчегонные, Н2- блокаторы, зондирование,
мотилиум, дицетел, физ. лечение, диета- без эффекта. Гастроэнтерологи
уже и не знают, что со мной делать. Их диагноз- хр. холецистит,
дискинезия, дуоденогастральный рефлюкс. Меня уже и к психотерапевту
направляли.
Что же это может быть? Хр. гастрит, вышеуказанные диагнозы?
Но с такой постоянной и сильной тошнотой? И нет эффекта от
препаратов?
Как лечить дуоденогастральный рефлюкс? Всю жизнь пить координакс
или мотилиум, тем более, что они мне совсем не помогают.
Я очень устала от жизни с постоянной тошнотой.
Какие обследования стоит еще пройти? Что мне делать?
Заранее благодарна.
Маша.

Ответы

# 18:00 26-04-2001 Ольга, обратиться
Маша, у меня тоже самое. Мне поставили диагноз "Синдром неязвенной диспепсии". Говорят, лечится очень долго и трудно. Обратитесь в клинку Сеченова на Фрунзенской. Там есть специалисты по этому вопросу.
# 00:46 27-04-2001 not found, обратиться
Собственно, обследоваться дальше не следует. Нужно подбирать терапию, вариируя медикаменты из группы Противорвотных средств и Средств, влияющих на тонус и моторику ЖКТ (обе - по классификации Видаль) + антидепрессанты. Ферменты. Нормализация психологического климата в семье и на службе. Значительно может облегчить состояние гипноз. Приходите на прием.
# 20:44 06-07-2009 Tanya, обратиться
Маша,
У меня такие же симптомы, вы подобрали способ лечения?
# 09:33 04-09-2009 навязчивая тошн…, обратиться
:ФГДС -некоторая деформация желудка с частичным нарушением эвакуации.ЭКГ-НБППГ, экстрасистолия.Кровь -АЛТ -1,2 АСТ - 0,6 билирубин - 13,4 общий белок - 65,8 сахар -4,4 эритроцит -4,5 гемогл - 120 ретикулоцит 5 оседание эритроцитов соэ- 12 HBS Ag отриц. УЗИ - хр.холецистит дискинезия желчных путейУ меня уже в течении 2 лет постоянная тошнота .Проверялся::ФГДС -некоторая деформация желудка с частичным нарушением эвакуации.ЭКГ-НБППГ, экстрасистолия.Кровь -АЛТ -1,2 АСТ - 0,6 билирубин - 13,4 общий белок - 65,8 сахар -4,4 эритроцит -4,5 гемогл - 120 ретикулоцит 5 оседание эритроцитов соэ- 12 HBS Ag отриц. УЗИ - хр.холецистит дискинезия желчных путей.ЕЕГ и допплер тожн показало все в норме.Лечил холецистит в стационаре.Врачи говорят, это невроз.Но ведь курсы амитриптилина, иглорефлексотерапии, транков тоже не дают эффекта.Должно же это както лечиться!
# 01:04 01-10-2009 Виталий, обратиться
Маша, у меня тоже самое...вы как-то вылечились?
# 09:12 05-10-2009 навязчивая тошн…, обратиться
У меня абсолютно те же симптомы в течении года, антидепрессанты не помогают
# 09:11 08-04-2010 Сергей, обратиться
Долго мучался более 6 месяцев, делали различные исследования наченая с головы и закончили прямой кишкой но ничего не могли найти.Симптомы: головокружения, подташнивание, тошнота, чувство ватного тела и ног, чувство вероятности умереть, ломоты за грудиной, боли в руках. и тд. После взятия кала на бактериальные инфекции обнаружили .... Helicobacter pylori ... после курса лечения стал чувствовать на много лучше. если есть вопросы то пишите.
srauzin@gmail.com
# 22:07 25-06-2010 Катя, обратиться
Маша,
вам удалось вылечиться?
# 01:17 28-07-2010 нат.чекалина…, обратиться
консультирую и веду прием по этим болезням, причем успешно!
доцент, к.м.н., звоните! звоните!!! практически бесплатно!
восемь девятьсотшесть семьсотддевяносто сороктри восемналцать
# 11:23 28-07-2010 Катя, обратиться
нат.чекалина…,
это не вы по нудистским пляжам ходите и устраиваетесь на работу по вакансиям продюсер и директор?
каким образом вы лечите и где работаете?
# 12:59 05-08-2010 Юля, обратиться
У меня дуоденогастральный рефлюкс.
Все анализы крови плохие, а конкретно печеночные пробы АЛТ 62, АСТ 50, Билирубин 43,92, Альфа-амилаза28,
21.
На гепатиты сдавала дважды, все отрицательно.
На лице, груди, спине постоянно сыпь угревая, восполения.
Помогите.
# 22:28 01-03-2011 Эдуард, обратиться
Юля, Все просто ! Определитесь с причиной возникновения дуодено гастрального рефлюкса ! А самое главное где болит ? Если вас беспокоят жжение под ложечкой ( пищевод) и сильное -то у Вас не просто дуодено гастральный, а дуодено гастроэзофегальный рефлюкс ! Это важно , что бы определиться с назначением терапии ! Сам по себе дуодено гастральный рефлюкс редко проявляет себя чем то плохим ! Диспепсия и тошнота это максимум ! А вот дуодено гастроэзофегальный хуже -он вызывает термический ожег пищевода ( термический гастрит ) Жжет и сильно под ложечкой . Лечение Дуодено гастрального рефлюкса ( и никого из бестолковых врачей не слушайте) следущее : Молоко обязательно после еды ! Выяснить причину ДГЭРБ , и вылечить ее ( гастрит , дуоденит , язва ) ,после рефлюкс исчезнет сам ! Препараты обязательные : -при сиюминутной боли -РЕННИ , дважды в день Урсофальк жидкий , он растворяет желчь в воду ! Ну ,а дальше все что способствует повышению тонуса сфинктера и пищеварению ( Мотилиум )! Но выяснить причину ДГЭРБ -первейшая обязанность !!
# 14:26 19-03-2011 Людмила, обратиться
Эдуард , а будьте так добры напишите, что можно принимать при рефлюксе (для излечения ) если нет желчного пузыря .
# 14:27 19-03-2011 Людмила, обратиться
Эдуард , а будьте так добры напишите, что можно принимать при рефлюксе (для излечения ) если нет желчного пузыря .
# 19:29 12-01-2012 Елена, обратиться
Дата посещения: 23 декабря 2011
Обследование проведено на аппарате Toshiba "Aplio" экспертного класса.
ЖЕЛУДОК: обычно расположен, содержит большое количество слизи, в его проекции дополнительных образований не выявлено, болезненность при компрессии датчиком не отмечается
ПРИ КОНТРАСТИРОВАНИИ: перистальтика средними волнами, стенка толщиной 6,6 мм, волнистая, слизистая отечна. Дифференциация стенки на слои сохранена. В области выходного отдела стенка толщиной 7,3 мм, волнистая, слизистая отечна. Эвакуация содержимого из желудка малыми порциями. Язвенные дефекты и дополнительные образования стенки не определяются. Привратник не изменен.
ЛУКОВИЦА 12-ти ПЕРСТНОЙ КИШКИ: язвенных дефектов и дополнительных образований в ее проекции не выявлено. Луковица 12-ти перстной кишки треугольной формы. Стенка луковицы толщиной 4,5 мм, слизистая отечна. Болезненность в области луковицы 12-ти перстной кишки при компрессии датчиком не отмечается. Отмечаете? обратный заброс содержимого 12-ти перстной кишки в желудок.
УЗ-ПРИЗНАКИ: Хронического гастродуоденита в стадии обострения. Дуоденогастрального рефлюкса.
Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога, УЗ-контроль. Лечилась: 10 дней церукал, фанитидин, альмагель Т, метаклопромид,эспумизан,норфлоксацин,золопент. Результат нулевой. Постоянно после приема пищи кислота во рту. Изжоги не бывает, зато жжет в области желудка. Тупая легкая боль в основном с правой стороны. Вздутие постоянное. Запоры. На диете со 2 ноября. Никаких улучшений. Пожалуйста помогите. нет уже сил. SOS!!!!
# 22:00 20-12-2012 Анастасия…, обратиться
Маша,
Вы писали о тошноте, вы вылечились(я тоже мучаюсь). Большое спасибо
# 11:50 05-05-2014 эмилия, обратиться
Добрый день! былf обнаружена бактерия по тесту хеликобактер 14.. начала пить антибиотики чере 4 дня была сильная рвота... я прекратила пить все препораты и пошла пересдала тест. ничего не обнаружили 2й раз. возможно от сильной рвоты такое что она вышла? или тест был не правельным?