гастроэнтеролог

14:50 13-12-2005 / Наталия, обратиться

Добрый день! Доктор меня безпокоит длительная (до четырех дней) за держка стула. Дольше ждать не пробовала так как растет живот и ухудшается самочуствие при этом аппетит не пропадает. Не однократно обращалась к врачам. Делали процедуры с барием. Врачи сказали что никаких защимлений нет. Перепробовала все лекарства, но в туалет без слабительных ходить не могу. Чередую капли слабелен, дюфалак, линекс, лактофильтрум, сенну(сенна+ белый изюм+ холосас), гуталакс, биссакодил, фортранс, транзипег, клизмы и слабительные чаи - вообщем перепрововала все. Чередую так, как чувствую привыкание организма к лекарству и оно перестает давать нужный эффект. Замужем. Планирую беременность. Но лечащий врач сказал что выявить нарушение можно только хирургическим путем.
У меня повышенна кислотность желудка, эрозивный гастрит, дизбактериоза нет.
Посоветуйте какие анализы сделать перед беремееностью, чтобы она протекала нормально и не преходилось пить слабительные.

Ответы

# 09:45 14-12-2005 Еганян Р.А., обратиться
Важно выяснитььтип запора. Не работаете ли ВЫ на компьютере? Не подавляли ли Вы постоянно рефлекс. От этого зависит лечение. Чтобы не приходилось пить слабительное нужно делать соответсьвующие упражнения и соблюдать диету. Но это нужно начитнать срочно и до беременности. Вы "разленили" свой кишечник. Можете прийти на консультацию. Я работаю веером в среду.