гастроэнтеролог

02:46 15-12-2005 / Валерий, обратиться

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, на сколько опасен хр. эрозивный рефлюкс- эзофагит ?
Может ли он привести к язве или онкологическому заболеванию ?
Эзофагогастродуоденоскопия.
Пищевод свободно проходим, кардия не смыкается. Слизистая в нижней трети
пищевода отечная, с эрозиями диаметром 0. 5 см по всем стенкам. Ножки
диафрагмы ниже зубчатой линии на 4- 5 см.
В желудке небольшое количество слизи. Слизистая эластичная, отечная, с
участками гиперемии в антральном отделе.
12 ПК не деформирована, слизистая розовая. В просвете петли желчи нет,
БДС в норме.
Эндоскопическое заключение: Хр. поверхностный гастрит. Скользящая грыжа ПОД,
хр. эрозивный рефлюкс- эзофагит, степень А.
Гастроэнтеролог назначил принимать 8 недель Париет(Рабепразол) и опять
сделать ФГДС.
Мне сейчас необходимо лечить две грыжи позвоночника, принимать нестироидные
противовоспалительные препараты (другие методы - массаж, физеотерапия -
мне противопоказаны онкологом).
Не знаю как лучше поступить - попринимать 8 недель Париет и за тем заняться
позвоночником или наоборот - пока отложить лечение желудка.

Ответы

# 09:07 15-12-2005 Сашок, обратиться
"Скажите пожалуйста, на сколько опасен хр. эрозивный рефлюкс- эзофагит ? Может ли он привести к язве или онкологическому заболеванию? "

Я читал, что рефлюкс- эзофагит бывает различных стадий, последняя - т. н. "Пищевод Баррета" (поищите в интернете статьи). И ещё читал, что риск заболевания раком пищевода у болевших эзофагитом выше, чем у тех, кто этим заболеванием не болел.
# 09:41 19-12-2005 Еганян Р.А., обратиться
Вам нестероиды противопоказаны. Тем более, что они грыжу не лечат. Но, если это уж так необходимо, то лучше прием париета сдвинуть и начать к середине НПВС (через2- 3 дня).