гастроэнтеролог

05:38 19-01-2006 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Уже более месяца, у меня понос и общее недомогание. Но только после приема
пищи. Утром до еды стул нормальный, но стоит позавтракать как минут через
15- 30 появляются позывы к дефекации. И так в течение дня после еды
приходится идти в туалет. Между приемами пищи позывов в туалет нет.
Болей ни каких нет. Правда иногда после еды, появляются не сильные боли
в правом или левом подреберье и появляется общее недомогание. Принимал
Фестал, Панкреатин, Мезим- форте, Эссенциале, Карсил,
Гептрал, различные препараты от поноса, включая народные средства. Ни чего
не помогает. Пожалуйста, подскажите, что это может быть.
С уважением Владимир.

Ответы

# 06:53 19-01-2006 Иван, обратиться
Попробуй простой фталазол. Дороже не значит лучше. Фестал - это не стредство от поноса. Фестал способствует усваиванию пищи организмом (аналог мезим, энзистал). Мне всегда помагает Фталазол при любом поносе.
# 22:22 19-01-2006 Marshik, обратиться
Гепатопротекторы оказывают послабляющее действие, поэтому от них лучше отказаться. Вместо Мезима попробуйте Креон 10000; очень хорошее противовоспалительное и закрепляющее действие оказывает обычный шалфей - 1 пакетик или 1 ч. л. на стакан воды, 3 раза в день до еды. Дезинфицирующее и закрепляющее средство - гранатовый сок. При инфекционной природе энтероколита - Фталазол. Но для начала, чтобы определить возбудителя, неплохо бы сдать анализ кала на дисбактериоз.