гастроэнтеролог

23:21 06-02-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, подскажите гастроскопия и эгдс
это одно и то же? или нет? Мне делали эти процедуры всего 2 раза в жизни(47лет)первая была практически безболезненная и быстрая, а при второй присутствовал врач и здоровенный медбрат, видимо на случай "укрощения", долго и безумно больно, или дело в проффесианолизме?

Ответы

# 09:11 07-02-2006 Сашок, обратиться
Да, одно. Гастроскопия - сокращённое от "эзофагогастродуоденоскопия" (эфгдс). Обычно рядом с доктором присутствет сестра, она помогает, но вовсе не для "укрощения". Она может, например, поддерживать больного, поправлять полотенце и т. д. Вам просто достался медбрат. Видимо, сестры рядом не оказалось на тот момент.