гастроэнтеролог

12:39 14-02-2006 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. Помогите советом. Мне 22 года вот уже на протяжении года страдаю от изжоги, которая возникает через 10 мин после приема пищи . Изжогу нейтралезую приемом маолоксом или гидрокарбонатной минеральной водой. Антацидные средства принимаю уже год. Подскажите с чем может быть связана изжога , могут ли быть серьезные последствия из за длительного приема антоцидов, с чего начать обследование?

Ответы

# 14:15 14-02-2006 Сашок, обратиться
Да, антациты рекомендуют принимать не более месяца, обычно. Изжога связана с тем, что содержимое желудка забрасывается в пищевод и раздражает слизистую пищевода. Это явление называется "рефлюкс", а болезнь воспаления пищевода - "рефлюкс- эзофагит" (поищите по поисковикам, есть статьи). Вы устраняете не причину болезни, а последствия. Надо лечить! И запомните - изжога в течение долгого времени может привести к очень неприятным вещам, о которых пока говорить не хочу, чтобы не расстраивать. Сходите на ОЧНЫЙ приём, обследуйтесь, лечитесь. Гастроэнтеролог выслушает Вас, направит на гастроскопию, установит диагноз, назначит терапию, режим питания и поведения. И не затягивайте с этим, ибо болезни ЖКТ имеют свойство быстро переходить в разряд хронических.
# 09:03 15-02-2006 Еганян Р.А., обратиться
С ЭФГС, можно у нас. Повидимому у Вас недостаточность кардии желудка.
# 19:03 18-04-2007 Алексей, обратиться
Зравствуйте. В 2001 году попал в ДТП с последующими оперативными вмешательствами спленэктомия, торакотомия, колонопластика. В 1. 06. 2006 г произведена холецистэктомия. После операции чувствовал себя хорошо. Спустя 5 месяца меня мучает постоянная тошнота на протяжение всего дня, не связанная с приемом пищи. Иногда эта тошнота доводит до обморочного состояния. ФГДС показал недостаточность кардии, поверхностный гастродуоденит, уреазный тест - отрицательный. УЗИ показал диффузные изменения паренхимы печени, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Анализы крови в пределах нормы. Консультация хирурга - все нормально, никаких грыж нет. Колоноскопия в норме. Принимал париет, солкосерил, церукал, фамотидин. Уважаемый доктор посоветуйте, что мне делать. С уважением Алексей.