гастроэнтеролог

13:02 03-04-2006 / Сергей, 31 Г.…, обратиться

Доктор, иногда беспокоят боли справа, обычно при быстрой ходьбе. Больше ничего. Задумался о состоянии печени, почитал литературу. Выходит, что если гепатита и цирроза у меня нет, я могу рассчитывать только на жировой гепатоз (алкоголь употребляю не часто, ем здоровую пищу). Могу ли я в таком случае, не обращаясь к врачу (очень занят на работе), попить самостоятельно что- нибудь вроде Эссенциале или расторопши? Я прочитал, что печень сама хорошо восстанавлвается. А может, самолечение опасно? Тогда чем? Спасибо!

Ответы

# 13:22 03-04-2006 Сашок, обратиться
Попить- то Вы можете всё что угодно, у нас полная свобода. Только вот, например, цирроз начинается вполе незаметно, а когда "прихватывает", то бывает уже "поздно пить Боржом". Чтобы оценить состояние Вашей печени и желчного (откуда Вы решили, кстати, что это печень? Может это желчный шалит? ) Вам всяко нужно сделать обследование. Самолечение опасно тем, что больной не знает своего диагноза, пьёт зачастую то, что не улучшает, а ухудшает его состояние. Либо пьёт то, что помогает совсем от других заболеваний. Печень - жизненно важный орган человека. Разве работа ценнее жизни? Визит к доктору, УЗИ и анализы, уверяю Вас, стОят того, чтобы отпрасится от работы на пару- тройку деньков.
# 13:34 03-04-2006 Сергей, обратиться
Так я и знал, будут стращать.
# 14:45 03-04-2006 Сашок, обратиться
Дело- то хозяйское, можете ничего не бояться. У нас как раз сотрудник ходил на похороны, у его приятеля 40- летний сын скончался от цироза. Год ходил, отмахивался - "а, ерунда! ". Вот и доотмахивался. А если бы год назад сходил к доктору, мог бы ещё пожить. В общем, смотрите сами. Человек сам себе хозяин.
# 15:23 03-04-2006 Сергей, обратиться
Очень понравилась на этом сайте конференция "Кардиолог". Не смотря на то, что сердце не менее жизненно важно, чем печень, доктор там в ответ на жалобы на боли в сердце не пишет: "срочно в больницу, у моего приятеля на днях знакомый умер от инфаркта".
# 16:11 03-04-2006 Сашок, обратиться
Я, равно как и тот кардиолог, в больницу никого не отправляю. Думаю, что и кардиолог будет согласен с тем, что заочно любой нормальный доктор никаких лекарств не выписывает и на расстоянии диагнозов не ставит. И если бы у Вас побаливало сердце, кардиолог посоветовал бы начать с кардиограммы, дабы установить диагноз. Вот, в принципе, и всё.
# 19:03 03-04-2006 Сергей, обратиться
Да не дурак я, понимаю, что по интернету никто никого не лечит! Мне бы только узнать, о чем могут говорить такого рода боли (не постоянные, ок. 1- 2 раз в месяц появляющиеся при быстрой ходьбе, 1 раз была колика в спокойном состоянии, но все прошло само и больше не возвращалось) на фоне отсутствия других "печеночных" симптомов, и не повредит ли мне предложенное в постинге самолечение.
Доктор, извините за этот диалог!
# 18:03 04-04-2006 Ирина., обратиться
Молодой человек! Подобного рода боли не обязательно бывают от каких- то страшных печеночных болезней (совершенно справедливо было отмечено, что при циррозе, которого Вы боитесь, печень болит только в конечной стадии), а и от таких, часто встречаемых, болезней, как, например, острый/ хронический холецистит, дискинезия желчного пузыря, желчно- каменной болезни. Все эти хвори успешно лечатся, нужно только делать это очно. Вас осмотрят, направят на анализы крови и УЗИ, потом врач вынесет свой вердикт и назначит лечение. Не надо этого бояться и не надо заранее думать о таких тяжелых и скверных напастях, как упомянутый цирроз. Бывает даже, что человек принятием изрядной доли спиртного зарабатывает себе острый гепатит (воспаление печени), который проявляется подобного рода болями и который тоже поддается лечению. Так что не все так грустно, но, тем не менее, обследование не откладывайте - это в Ваших интересах.
СашкУ цирроз печени не лечится. Даже если бы сын приятеля Вашего сотрудника год назад подался к врачу, он не смог бы вылечиться, увы.
# 18:13 04-04-2006 Ирина, обратиться
Да, позабыла вот о чем: расторопша может вызвать усиленное выделение желчи; если есть камни, током желчи они могут вогнаться в проток, тогда практически неизбежна операция. Потому желчегонные травы без достоверного знания своего состояния противопоказаны. Что до эссенциале, то его, скорее всего, принимать Вам можно, но пусть это лучше скажет Вам очный врач. Наверняка в Вашем городе есть клиники, где консультируют и по выходным. Не откладывайте обследование из- за работы! С наилучшими пожеланиями. ..
# 10:51 05-04-2006 Еганян Р.А., обратиться
Это может быть и внорме при нагрузках. Ничего не надо. Просто не увлекайтесь. фаст- фудом. Контролируйте вес.