гастроэнтеролог

14:18 18-04-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор!
Мне 36 лет. Года два назад впервые появились небольшие проблемы с ЖКТ. После обращения к рачу сделала ФГС диагноз эрозивный антральный гастрит, бульбит. Прошла лечение. По окончании лечения результат ФГС потологий не выявлено. Последний раз ФГС делала в июне 2005 опять все хорошо. Три недели назад вечером в пятницу почувствовала некую скованность в верхней части грудной клетки и спины решила что это результат нагрузки - накануне в четверг интенсивно поплавала в бассейне ( в бассейн хожу регулярно ) утром в субботу проснулась с тем что сковало верхнюю часть туловища примерно от солнечного сплетения и выше вплоть до гортани- решила что это все тот же хандроз но заметила что чувствую как проходит пища по горлу и пищеводу и чувство что постоянно комок в горле, появилась отрыжка причем постоянная не приносящая облегчения вплоть до того что открою рот и простите за выражение изрыгаю воздух ни горечи ни кислоты только если сразу после еды то может и пища отрыгнутся болей нет под ложечкой только было больно глотать, слатывать и отрыгиваться. Все эти три недели с переменным успехом то немного пройдет то опять поднимается сильная отрыжка Принимаю омез изжога прошла как только бросаю пить омез приходит изжога. С альмагеля у меня пардон запоры поэтому его не пью. Спина прошла через три дня а отрыжка и комок в горле никак. Стараюсь соблюдать диету но все как то не в тему получается - поем творог изжега, попью кисель отрыжка. То пью льняное семя заваренное , то посное масло , то опять омез. Короче уже запуталась что чего и как и нужно ли вообще! Прошу помогите своим советом. И еще вопрос если не мучают боли в желудке а только такие вещи как отрыжка, изжега, запор, понос (епизодически) может можно без медикаментов или это обязательно нужно лечить с помощью лекарств. Еще по УЗИ у меня прзнаки хронического панкреатита но приступов острого никогда не было. Врач по поводу желудка еще посоветовал пить облепиховое масло а там написано противопоказание воспаление поджелудочной железы. Если можете подскажите что делать.

Ответы

# 14:50 18-04-2006 Сашок, обратиться
"Последний раз ФГС делала в июне 2005 опять все хорошо". Это было почти год назад. Похоже, что у Вас начался рефлюкс- эзофагит (посмотрите по поисковикам статьи про это заболевание), как минимум. Думаю, что очного приёма и обследования не избежать. Весной у больных ЖКТ бывают обострения. Виртуально Вам вряд ли помогут.
# 09:24 19-04-2006 Еганян Р.А., обратиться
Очень длинно, простите.
# 20:26 06-03-2009 Ленок К., обратиться
Здравствуйте,доктор! У меня проблема,которая не может решится уже 1,5 года.
Постоянно сглатываю слюну,ошущение,что в горле слизь,которая никак не проглатывается. Постоянно сглатываю...Щитовидная железа в порядке,гланды тоже,проблемы с ЖКТ(хронич.гастрит и панкреотит обнаружили совсем недавно) . Что делать,я просто не представляю.Помогите ,пожалуйста!!