гастроэнтеролог

16:21 11-11-2006 / Елена, обратиться

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Надеюсь на ответ. т. к. стесняюсь пойти к врачу.
У меня атонические запоры вследствии длительного приема слабительных средств. посоветуйте, что делать.

Ответы

# 16:26 11-11-2006 Аноним, обратиться
Ваша стеснительность погубит Вас. Идите ко врачу, пока не поздно!
# 18:34 11-11-2006 Расулов М.И., обратиться
В норме ежедневно в начальный отдел толстой кишки поступает в среднем 1- 2 литра жидкого содержимого, в этом отделе происходит его перемешивание, что способствует всасыванию воды и различных солей. Средний отдел выполняет функцию резервуара, обеспечивающего накопление, формирование и удаление каловых масс. Прямая кишка играет существенную роль в процессе дефекации.
В кишечнике периодически возникают электрические импульсы, приводящие к сокращениям гладкой мускулатуры кишки. Эти сокращения способствуют перемещению содержимого по кишке, его перемешиванию и сгущению. Позывы на испражнение возникают тогда, когда кал, попадая в прямую кишку, растягивает ее и раздражает рецепторы (нервные окончания) в слизистой оболочке. С возрастом чувствительность рецепторов прямой кишки понижается и требуется большее давление, чтобы вызвать позыв на дефекацию.
Дефекация представляет собой частично произвольный и частично непроизвольный акт. Обычно, когда человек по утрам принимает вертикальное положение, скопившийся за ночь кал начинает давить на нижние, наиболее чувствительные части прямой кишки, что вызывает позыв на дефекацию. Это наиболее физиологичный ритм опорожнения кишечника.
Нарушения двигательной функции кишечника, способствующие возникновению запоров, могут быть вызваны многими причинами.
Прежде всего, это разнообразные неврогенные факторы. К ним относится так называемая вегетативная дисфункция, представляющая собой расстройство деятельности вегетативного отдела нервной системы, регулирующего функции внутренних органов. Это происходит под влиянием психического перенапряжения, конфликтных ситуаций, депрессии, страхов, при длительных нарушениях режима дня, отдыха и др. К факторам, вызывающим запор с участием нервных механизмов, относятся также рефлекторные воздействия на кишечник со стороны различных органов, прежде всего, желудка и желчных путей.
При заболеваниях желез внутренней секреции (щитовидной железы, надпочечников и др. ) в связи с усилением или ослаблением гормонального влияния на движения кишечника могут возникать запоры. Залог успешного лечения хронического запора - это выявление истинной его причины из существующего целого ряда причин и факторов и ее устранение.
Лечение хронического запора требует индивидуального подхода в каждом конкретном случае, но общие принципы в диагностике и лечении все же существуют и состоят в последовательном выявлении или исключении возможных причин заболевания, и назначении по результатам обследований соответствующего лечения:
1. Первичная консультация врача - разъяснительная беседа с пациентом о проблеме запора, сбор подробного анамнеза, рекомендации общего характера:
- диетические рекомендации;
- отмена или нейтрализация "закрепляющих" препаратов;
- рекомендации по физической активности.
При сборе намнеза особое внимание обращается на длительность запора, частоту стула и характер дефекации - без натуживания, скорость (время) опорожнения, боли в заднем проходе, чувство неполного опорожнения (тяжесть внизу живота), патологические выделения со стулом (особенно кровь). Выясняются сопутствующие заболевания, применяемые лекарства и т. д.
2. Диагностика - выявление возможных причин запора.
Исключение или подтверждение "механических" и органических причин хронического запора, а так же аномалий строения толстого кишечника (методы обследования - колоноскопия, ирригоскопия и др. ).
- наличие рака прямой, сигмовидной или толстой кишки;
- наличие крупных полипов толстого кишечника,
- наличие сужений просвета толстой кишки;
- наличие каловых камней, завалов;
- наличие дивертикулеза;
- наличие ректоцеле, мегаколон;
- наличие спаечного процесса в брюшной полости;
- наличие заворота кишок, инвагинации, ущемления грыжи.
Исключение или подтверждение заболеваний желудочно- кишечного тракта и аноректальной области: синдром раздраженной кишки, дисбактериоз, колиты, язва, анальная трещина, острый геморрой, парапроктит и др. (методы обследования - колоноскопия, анализ кала, ректальное пальцевое исследование, аноскопия, ректороманоскопия и др. ).
Исключение или подтверждение причин неврологического, психогенного характера (консультация невропатолога, психотерапевта).
Исключение или подтверждение причин эндокринного характера (консультация эндокринолога, лабораторные исследования)
3. Назначение лечения (хирургическое или терапевтическое).