гастроэнтеролог

23:58 22-11-2006 / Лена, обратиться

Подскажите, пожалуйста, проблем много. Мужу 44. 1, 5 года назад была язва 12- перстной с хеликобактером, удачно пролечили антибиотики+ париет+ денол. ПОследнюю ЭГДС делали 1, 5 месяца назад, ни язв, ни эрозий не было.

4 месяца назад перенес геп. А средней тяжести. на фоне болезни вылез пиелонефрит - пролечили щадящими методами. потом обострился гастродуоденит. через 1, 5 месяца "вылез" простатит - пролечили, в курсе использовался юнидокс: ( в половинной дозировке - врач настоял. параллельно муж принимал урсофальк и примадофилюс. после состояние было хорошим, анализы в норме.

спустя месяц - 2 недели назад - мужу стало плохо: слабость, отсутствие аппетита, горечь по утрам, появились боли в правом боку, иррадирующие в правую лопатку и ближе к позвоночнику. биохимия, АЛАТ, АСАТ, глюкоза, ОАК, ОАМ, Нечипоренко - в норме. врач диагностировала обострение холецистита, назначила В1, В6, гептрал на 2 недели (муж пил его при гепатите), в/ в глюкоза 20% с аскорбинкой, но- шпа. Да, при этом повышаелась температура до 37 - нормальная у мужа к вечеру 36, 3- 36, 4, утром - 35, 8. Он астеник и так давно. На фоне терапии через пару дней стало лучше, появился аппетит, силы. Через 5 дней состояние опять ухудшилось - опять слабость, отсутствие аппетита, температура 37, испарина, одышка, теперь с у х о с т ь языка и боли преимущественно сзади, справа под лопатку. Анализы опять в норме. врач сначала добавила гентамицин и прокапали глюкозу 5% , на след. день гемодез. Плюс сульфокамфокаин на ночь. Тимоген. После капельниц стало лучше. Чрезе день медсестра неудачно ввела сразу несколько лекарств - гентамицин, сульфокамфокаин и тимоген, у мужа пирогенная реакция.

После этого стало хуже - испарина, сухость на языке даже после воды, слабость. УЗИ: желчный чистый, печень не увеличена, но уплотнена, учаски повышенной эхогенности, мелкозернистая, реактивный панкреатит, следы хронического пиелонефрита. Сдали дополнительно диастазу мочи - в норме. Все уколы мужу отменили - ему становилось плохо уже от самого прокола. Оставили обильное питье, диета - он всегда на ней, но- шпу, креон. Покой. Это все назначал инфеционист- гепатолог, который предположил обострение поджелудочной.

мы пригласили для консультации гастроэнтеролога. та подтвердила в целом назначение, добавив, что дает всё не поджелудочная, а желудок и 12- перстная обострились, а на реактивный панкреатит особое внимание не обращать, достаточно креона и диеты. добавила вентер и омепразол 2 раза в день. При стрессах - а муж продолжает вести дела из дома по телефону - персен.

Да, муж за время всех болезней сильно похудел - весит 53 при обычных 60- 62 (он астеник, рост - 180). Набрать вес практически не получается - болезни "съедают" быстро. Гастроэнтеролог посоветовала сделать через пару недель ретаболил, а гепатолог против. уровень белка неделю назад был 67, гемоглобин все время в норме - 135- 133. Стул ежедневно, то в норме, изредка кашеообразный.

Прошла неделя после назначений, стало чуть лучше, но не значительно - волнообразно появляются слабость, боли в кишечнике, одышка, сухость на языке после еды, последние 2 дня болит слева ближе к центру, но не сразу под ребром, а на 2- 3 пальца ниже. .. боли все время не сильные, ноющие, непостоянные, не опоясывающие.

Подскажите, что мы упускаем? какие ещё обследования стоит сделать? на что обратить внимание? что стоит добавить? к изнурительным исследованиям муж сейчас не готов - истощен, организм сразу реагирует. Да, и в каком мед. центре москвы могут платно обследовать всесторонне хорошие специалисты?

Ответы

# 06:00 23-11-2006 Ольга Краснова …, обратиться
Проверить амилазу и липазу крови( чтобы исключить панкреатит), сделать узи живота- нет ли камней в желчном пузыре- их активность приводит к панкреатиту, возможно необходим КТ брюшной полости. Каков общий анализ крови? Если совсем запутаетесь и потеряете надежду на российскую медицину9 как это делают российские политики( тот же Горбачев голосует ногами, когда касается здоровья, хотя дочь- российский доктор) - напишите
zvi@shemere. co. il- доктор столовицкий работает в хайфском госпитале шемер- там помогут за те же деньги. Good luck
# 09:45 23-11-2006 Лена, обратиться
Спасибо за ответ и за контакты. В желчном нет ни камней, ни застоя - делали УЗИ неделю назад. Общий анализ крови хороший:
гемоглобин - 143
эритроциты- 4, 36 х10* 6
MCH- 33
Тромбоциты - 183
Лейкоциты - 5, 8
НЕйтрофилы- палочкоядерные - 2%
Нейтрофилы (GRA) - 54
Эозинофилы - 1
Базофилы - 0
Лимфоциты- 34%
Моноциты - 9%
СОЭ - 2
Гематокрит - 43, 3
Тромбокрит - 0, 12
MCV - 89
MCHC - 33
RDV - 12, 3
# 00:05 24-11-2006 Ольга Краснова …, обратиться
кроме общего анализа крови, который у вашего мужа в норме, необходимо проверить развернутый биохимический, включающий амилаз, липазу, печеночные пробы, электролиты. Это не совсем понятно почему молодой мужчина теряет столько веса, сделать кт грудной клетки , брюшной полости и пельвиса. Если все в порядке- начните давать икру каждое утро с белым хлебом и с чаем с сахаром. В икре много иммуноглобулинов- антител и холестерола, котрыый вашему мужу необходим при его астеническом синдроме