гастроэнтеролог

10:19 28-06-2001 / Таня, обратиться

Доктор! Прокомментируйте прозериновый тест натощак- 21г. час\ л, 2- 15, 8; 3 - 14, 0, четвертую не взяли. Поставлен диагноз диспанкреатизм. Что это обозначает.

Ответы

# 13:58 02-03-2011 Ильдар, обратиться
Прозериновый тест - определение содержания амилазы в моче после стимуляции деятельности поджелудочной железы прозерином. Утром натощак у больного собирают первую порцию мочи. После этого подкожно вводят 0,05%-ный раствор прозерина из расчета 0,1 мл на год жизни ребенка, а после 10 лет - 1 мл на введение. Мочу собирают каждые 30 мин в отдельные сосуды в течение 2 ч. В порциях определяют уровень амилазы. У здоровых людей он составляет 12—64 мг/мл, при этом амилаза мочи после введения прозерина повышается, достигая максимума через час, затем снижается до первоначального уровня к исходу 2-го часа. Концентрация фермента может увеличиваться не более чем в два раза от исходной величины.