гастроэнтеролог

14:08 19-07-2001 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Мне 42 года. Последние годы мучают проблемы с жидким (жирным) и частым стулом.
Только изредка по 2- 3 дня стул бывает нормпльный. Основная проблема - в пределах 1 часа после еды появляются позывы. Каловые массы большие. Утром стало невозможно завтракать. Несмотря на то, что каждое утро бывает стул, после еды необходимо еще около часа побыть дома, чтобы живот не прихватило в дороге. Причем первый раз утром для полного опроржнения кишечника требуется до 30 минут. Но если завтракать на работе после 11 часов такой проблемы не возникает и второй стул бывает где- нибудь в 17 часов.
Интересно что в этом и прошлом году была замечена закономерность - после курса приема антибиотика (норбактина) стул полностью нормализовался, хотя слабые утренние позывы оставались.

Подскажите, пожалуйста что мне с этим делать. Мне предстоит ехать в командировку и я боюсь оказаться вдали от соответствующих заведений. Не знаю, поможет ли в таких случаях иммодиум.

Ответы

# 16:33 19-07-2001 Аноним, обратиться
Справа в рамке найдите "раздраженная кишка" и сделайте соответствующие выводы. Лучше Бифиформ, чем иммодиум.
# 16:16 20-07-2001 Андрей, обратиться
Спасибо! Почитал про СРК. Метеоризма, правда нет и вопрос - каким образом мне помогали (а не мешали) антибиотики? Убивали неправильную флору? Будет ли в таком случае бифаформ помимо собственных бактерий нейтрализовать "плохие" и работает он в экстренных случаях или надо пропить курс?