гастроэнтеролог

17:14 01-05-2007 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте! Помогите разобраться с результатом бактериологического исследования микрофлоры кишечника, ПОЖАЛУЙСТА! ! ! Лактобактерии 10 в 4 степени, при норме 10в6 - 10в 7 Enterobakter aerogenes, cloacae, agglomerans 10в 5 степени , при норме10в 3. Спасибо большое!

Ответы

# 14:49 04-05-2007 Наталья, обратиться
Здравствуйте. 6 месяцев назад, после приёма антибиотиков(киста правого яичника), у меня начались проблемы с кишечником(неустойчивый стул, поначалу крепкий, который сменился частым, 3- 4 раза в день, кашицеобразным; и какое то сумасшедшее урчание то ли в желудке, то ли в кишечние, которое сопровождалось отхождением газов и слизи). Насколько заметила, это не было связано с приёмом пищи.
Прошла курс обследования. Результаты ирригоскопии, ректороманоскопии, ФГДС и сигмоскопии - без патологий. Диагноз врача: СРКи дисбактериоз. Но от назначенных препаратов(лактобактерин, бифидумбактерин, бифиформ, хилак, панкреофлат, бактисубтил) особых изменений не наступало. В анализе крови повышены эозинофилы. Причём цифра постоянно скачет: 4, 7, 10, 1, в последнем- 4.
Назначили колоноскопию. Результат: Аппарат проведён в купол слепой кишки. Кишка содержит скудное кол- во жидкости. Тонус кишки сохранён. Баугиневая заслонка сомкнута. Слизистая толстой кишки во всех отделах, но больше всего в сигме отёчна, гиперемирована, сосудистый рисунок местами смазан, не прослеживается. Слизистая прямой кишки ярко- красного цвета.
Заключение: Дискинезия толстой кишки по гипертоническому типу. Левосторонний колит.
Врач доказывает, что это на фоне клизм перед колоноскопией. Никакого колита вроде нет.
Я не знаю, что и думать. Нервы просто расшатаны. Я не могу спокойно спать, есть, работать. В последнее время урчание чуть уменьшилось, но появилась тошнота.
Стала принимать сама шиповник, ромашку и семя льна.
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже ?
Заранее благодарна. Наталья.