гастроэнтеролог

09:06 27-07-2001 / Надежда, обратиться

Уважаемый доктор! У сына обнаружили(УЗИ) полипы желчного
пузыря размером 0. 8 и 0. 6 см. Со стороны желудка по данным эндоскопии
дуодено- гастральный рефлюкс, рефлюкс- гастрит. Врач назначила лечение
от гастрита ( диета, фамосан, трихопол, оксацилин, мотилиум). А относительно
полипов - только диета и наблюдение. У меня к вам вопрос: Можно ли
как- то избавится от них без операции? Может посоветуете какое- нибудь средство.
И еще вопрос: Что такое полипы и как действует их наличие на состояние
всего ЖКТ? Может ли быть гастрит из за них?
Заранее благодарна.

Ответы

# 09:54 27-07-2001 Расулов М.И., обратиться
На все вопросы- ДА. Леч. врач прав- надо наблюдать и при увеличении полипов ставить вопрос о холецистэктомии.