гастроэнтеролог

17:05 04-09-2007 / Яна, обратиться

Доброго времени суток! Сделала ЭГДС, помогите пожалуйста понять, что значит: РОЗЕТКА КАРДИИ: смыкается не полностью; ЖЕЛУДОК: в желудке на тощак умеренное количество мутного секрета с небольшой примесью желчи. Слизистая оболочка пастозная во всех отделах, складки среднего калибра, мягкие; ПРИВРАТНИК: зияет; 12- ПЕРСТНАЯ КИШКА: луковица не изменена. В постбульбарном отделе отмечается бархатистость слизистой оболочки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: недостаточность розетки кардии. Дуоденогастральный рефлюкс. Хронический постбульабральный дуоденит (косвенные признаки дисфункции желчевыводящих путей). Буду очень признательна, если поможете разобраться, что все это значит, и на сколько это серьёзно. С Уважением, Яна!

Ответы

# 20:51 06-09-2007 Ирина, обратиться
Страшного ничего нет, но лечиться надо. Не волнуйтесь, сходите на приём к врачу- гастроэнтерологу.