гастроэнтеролог

21:25 21-12-2007 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте.
Мне 22 года.
Прошла курс лечения сильными антибиотиками, состоящий из двух циклов - первый месяц 10 дней Юнидокс Солютаб, второй - 10 дней Клацид СР. Лечение было связано с обнаружением хламидии и уреплазмы.
После прошедшего лечения стали мучать боли в животе, в каждую неделю, втечении месяца, был понос.

Сдавала кровь две неделю назад. Выходящими за пределы нормы оказались:
Нейтрофилы сегментояд. 22%
Нейтрофилы (общ. число) 23%
Лимфоциты 48%
Эозинофилы 20%
С этими результатами обратилась к врачу, который поставил диагноз "обострение хронического гастрита". Пропила курс эрсефурила и бифидумбактерина.
Понос прекратился, но боли периодически возникают и появился неприятный специфический запах изо рта.

Сдала на яйца остриц, яйца глистов и простейшие - ничего не обнаружено. Делала УЗИ брюшной полости - всё в норме, только в почках песок до 0, 3 мм.

Два дня назад пересдала общий анализ крови:
Нейтрофилы сегментояд. 34%
Нейтрофилы общ. число 38%
Эозинофилы 29%

Плюс ко всему сдала копрограмму.
Мыш. волокна без исчерченн. - в большом количестве
Жирные кислоты - единичные в п/ зр
Соли жирных кислот - в небольшом количестве
Раст. клетчатка непереваренная - в большом количестве
Раст. клетчатка переверанная - в большом количестве
Крахмал внеклеточный - в большом количестве
Эпителий цилиндрический - единичный в препарате
Эпителий плоский - единичный в препарате

Прошу объяснить значения последних анализов, как их трактовать и как понять, что же всё таки вышло из строя. И можно ли считать нормой такое состояние организма через месяц после лечения антибиотиками?

Ответы

# 10:48 23-12-2007 Док, обратиться
настораживает неоднократный высокий уровень эозинофилов - это признак либо аллергичекого фона, либо паразитарной инвазии. В копрограмме признаки нарушения функции поджелудочной железы, видимо, на фоне обострения хронического панкреатита. также рекомендовал бы сдать анализ кала на дисбактериоз