гастроэнтеролог

19:45 31-01-2008 / Rus, обратиться

Жалобы мои:
1. постоянное вздутие живота (увы, без отрыжки и т. п. - если отрыжка, то лучше становится, живот "освобождается от газов. .. ), плохой аппетит - вернее, аппетит есть, но после приема пищи - вздутие и вообще долго не хочется есть; в рез- те - 2 или 3 кратное питание и если нормально питаться, то постоянно торчит живот. При этом сам я худой, руки, ноги тощие. .. бледное лицо, темно- синие круги (не опухшие) под глазами всегда.
2. Боли умеренные слева ниже ребра, иногда и справа, но это редко; боли до и после еды;
3. (что не удалось озвучить врачу) течет слюна, обычно поэтому пью чай с печеньем и т. п. после еды, чтобы как- то нормализовать слюну в рту (как это ни звучит странно); особенно течет слюна по ночам во сне: ложишься, и в процессе засыпания сразу изо рта течет слюна; обычна подушка в пятнах от слюны; при этом если нормально выспаться и дать выделиться достаточно слюны, то чувствуешь себя обычно лучше - на след. день во рту нормальная как бы флора и слюна не течет.
4. Боли в пояснице слева (подозрение на почку), возникают при переохлаждении, иногда с легким обострением, когда чувствуешь, как выпьеш жидкость, то слева легкая боль (даже не совсем боль, но именно в том месте, где обычно болит). С мочеиспусканием особых проблем нет. ..
5. Часто усталость, слабость. ..
6. Часто бывает сильное сердцебиение - после еды, особенно по утрам, и тоже по утрам (и весь день), если мало спал.
Если мало спал, то по утрам повышается температура (на это врачи часто отвечают: а может и не температура, а ложное ощущение), так, что зимой в 15- 17 градусный мороз я ходил на работу в легких кедах - при этом ноги не мерзнут, им, наоборот, горячо. через несколько часов, напротив, наступает охлаждение и теперь уже холодно. Опять же при невысыпании всегда потеют руки. Руки потеют почти всегда. Не потеют, если сплю достаточно много (при этом в целом хорошее самочувствие) Но нормальный режим сна долго не могу соблюдать: если два дня подряд посплю по 8- 9 (а то и 10 редко) часов, то на третий день ночью уже не уснуть. Так сбивается режим, ночью не спишь, ложишься под утро. .. Т. о. , перемежаются дни недосыпрания и нормального сна через дней 3- 4. ..
Посе пробуждения и приема пищи поднимается температура, мне жарко, и серцебиение сильное, и усталость. Приходится распахивать окна и раздеваться. ..
7. Легкие боли - как уколы в области сердца (опять же часто при недосыпании и после еды. .. ). Раньше было, что боли на запястье, где нащупывается пульс (в последне время - года два- три - это прошло).
8. Часто болею - простуда или грипп. Повышается температура, течет нос и т. п. (витамины и все такое принимаю - не помогает).
9. Периодически (но редко - раза 3- 4 в год) появляется кровь с калом - капли в конце выделения. Это тоже происходит в дни, когда переохладился и перенес простуду. ..

Все эти жалобы были почти всегда последние 5- 9 лет. Слюна у меня всегда текла по ночам. .. Только боли в пояснице появились в 2005 г. после охлаждения на улице зимой, и затем периодически появлялись (дома обвязываю пояс свитером).
Несколько раз пытался полечиться, был на приеме у двух разных терапевтов в разн. поликлиниках (в 2005- 6 гг. .). Одна из них просто меня отшила ("что вы от меня хотите? у вас особо ничего не болит"). Другая внимательно выслушала и высказала подозрение на болезнь щитовидки и. .. лямблиоз. Предложила сдать анализы на гормоны. ..

Потом я за один день (через знакомого в одной поликлинике) прошел анализы (моча, рентген грудн. клетки, анализ крови, узи брюшной полости и щитовидки). Обнаружили низкий гемоглобин (вроде 115 было).
Подозрение у терапевта на щитовидку УЗИ щитовидки:
- перешеек 4, 4 мм
- правая доля 21х21х57 мм v = 12см. 3
- левая 19х19х59 мм v = 10, 22 см3
- объем 22 см. 3 (норма до 18, 5 см3)
Форма - не изменена
Контуры - ровные, четкие
Структура - однородная
повышенной эхогенности
Заключение: Гиперплазия щитовидной железы 1 ст.
Заключение УЗИ брюшной - спленомегалия.
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
В декабре 2007 почувствовал себя плохо - вышеперечисленные жалобы: боль в пояснице, усталость, плюс к тому легкая диарея, температура. ..

Обратился в поликлинику. Терапевт в поликлинике после первичного осмотра прописала, Мезим Форте и Гептрал. Рекоменд. пройти УЗИ

УЗИ.
Щитовидки, заключение:
- перешеек 5 мм
- правая доля шир. 20, толщина 18, длина 56, объем доли 9, 66
- левая шир. 19, толщина 16, длина 55, объем доли 8, 01
- объем 22 см. 3 (норма до 18, 5 см3)
- объем всей железы 17, 67
Эхографически - патология не выявлено

Брюшной и почки:
(все перечислять не буду - длинно)
Селезенка: 12, 9х4, 8 см. , однородная
Почки: правая - 11, 3х5, 2 см, левая - 10, 9х5, 5 см. Контуры четкие, мелковолнистые. Почечный индекс 1, 6: 1. Паренхиматозный слой не изменен. ЧЛК с линейными усилениями эхосигналов до 0, 4 с. без акустической тени (мкролиты, рубцы). Чашечки 0, 4- 0, 6 см. Лоханки и проксимальные отделы мочеточников не расширены, патологические образования в их просвете не определяются. Стоя верхние полюса обеих почек расположены ниже 12- х ребер.
Надпоченики с обеих сторон эхографически не изменены.
Заключение: умеренная гепатомегалия. Рсширение V. Lienalis. Деформация желчного пузыря и уплотнение его стенок. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.
Микролиты в ЧЛК обеих почек. Твусторонний нефроптоз 2- й степени. Нельзя исключить наличие хронического пиелонефрита.
Рекоменд. : консульт. инфекциониста (прошел - ничего не нашли), уролога, гастроэнт- га.

(Прошел черх этих врачей. Ничего не нашли. Два разных уролога (платно) поставили под сомнение рез- ты УЗИ + "ничего особенного нет! УЗИ это не совсем точно. .. ". При этом боли слева в пояснице продолжались(ются) - это весь декабрь- январь как я хожу по врачам и в поликлинику. .. )

После УЗИ пошел по врачам и сдавал анализы:
Кровь (21 декабря):
гемоглобин 111
Эритроциты 5, 54
Цветовой показатель 0, 60
Лейкоциты 6, 8
Плочкоядерны 2
Сегментоядерные 60
Эозинофилы 1
Лифоциты 22
Моноциты 7
Скорость оседания эритроцитов 1
Аницитоз (макро- микро- циты. .. ) 1
Эритроциты с базофильной зернистостью 1: 10000 эритроцитов
Полихроматофилия - Гипохромные (? ) 2

Кровь:
сахар 4. 9
АЛТ 11
АСТ 16
Билирубир (sic) общ 23
Билирубин прямой пр(? )/ 6, 8
Билирубин непрямой 3, 9
Криатенин (? вписано от руки поверх предыд. строки - все неряшливо и не разборчиво! ) - 76 (или 16? ) чего- то там.

Кровь:
"железо - 25, 70"
"Ненасыщенная железоСвязывающая способность 32, 30"

Моча:
цвет - неразборчиво
Прозрачность - ая (? перечеркнуто "ость" от "прозрачность" - это типа "прозрачная" получается; ну и алхимики чертовы! даже писать им лень нормально)
Относительная плотность 1, 018
Реакция - неразборчиво
Глюкоза - не обн. (? )
Эпителий: - плоский 0- 1- 1 чего- то там (неразб. )
Лейкоциты 0- 1 чего- то там (неразб. )
Эритроциты: - неизменные 0- 1 чего- то там (неразб. )
Слизь 1
Соли - чего- то там (неразб. ) 2.

СПИД, гепатит - отрицательно; HCV, Hbs Ag - отриц. ; анализ кала на глистов - отриц. ; осмотр хирургом: гемморрой - отриц. ; Флюрограмма - "без видимой патологии".

Для гемоглобина прописали Феррум Лэк. Повторный анализ крови 15 января показал
гемоглобин 120
Эритроциты 4, 70
Цветовой показатель 0, 76
Лейкоциты 8, 2
Палочкоядерные 7
Сегментоядерные 42
Эозинофилы 1
Лимфоциты 48
Моноциты 2
Скорость оседания эритроцитов 2

Гастроэнтеролог. После осмотра (достаточно поверхностно и коротко все, поликлиника - прямо как конвейер) гастроэнтеролог поставил диагноз: хр. гастродуоденит, об. эзофагит, об. Hp? (ее подозрение на Hpylory, видимо), хр. холецистит, ГЭРБ. Синдром раздраженной толстой кишки. Дисбиоз (= дисбактериоз), гипербилирубинемия. Назначила: "дообследов. : ФГДС с уртест, кал на дисбиоз".
Для лечения прописала: "диета 5- 4 кратн. питание, эпикур 1 т. за 20` мин. до еды 14 дней".
Стал принимать. Нормализовался стул. ..

Прошел ФГДС 24 января:
Пищевод свободно проходим. Кардия смыкается не полностью, имеется про. .. (неясно)слизистой желудка в пищевод. Слизистое пищевода в нижнегрудном (? ) оттделе умеренно отечное. В желудке много желчи. Слизистое желудка отечное умеренно, эластичное. Ликов. .. (? ) ДПИ не деформирована, слизистая ДПИ розовая (? ), БДС - N (? ).
Закл. : недостаточность кардии, поверхностный рефлюкс- эзофагит, дуоденогасфелоный (так! ) рефлюск желчи, хр. гастрит умер. обострение.
Уреал (? ) тест: слабо .

После ФГДС в тот же день диагноз гастроэнтеролога: поверхностный рефлюкс эзофагит, хр. гастрит, об, ассоц. с hp (hPilory)
Прописала: 1эпикур, 2энтерол 14 дней, 3клацид или фромилид 7 дней.
Шестой день принимаю. На второй день - диарея (слизистые массы, казалось какая- то дрянь выходит типа очищения что ли. .. и еще показалось, что пища просто не переваривается, а сразу выходит. .. ). На четвертый день - острая диарея и приступ острой боли в животе - после четырех часов мучений в культурном заведении прошло. Шел не просто легкий стул, а почти что вода темная. На пятый день все вроде нормализовалось. Завтра 31 янв. последний день приема фромилид. ..
Но вот особых улучшений не чувствую - живот по прежнему раздувается, легкие боли слева ниже ребер. ..

Вопросы:
1. во- первых, какие есть подозрения на возможные другие болезни. исходя из этих анализов? м. б. , врачи чего- то не доглядели или неправильно прописали и т. д. 2. правилен ли диагноз анемии - железодефицитная? и в чем м. б. ее причина? 3. что посоветовали бы? а то я уже два месяца хожу по врачам и кажется конца этому нет. Осматривают небрежно, прописывают лекарства, что называется "на лету". .. 4. на что могут намекать перечисленные вначале мои жалобы- симптомы? ?? / // М. б. , все- таки какая- то болезнь - основная и влечет за собой все остальное? . ..
Дайте, какой- нибудь совет, пожалуйста (или я все правильно делаю и врачи правильно лечат). Извиняюсь за длинноту текста. .. хотелось быть конкретным и обстоятельным : -)

Ответы

# 20:22 31-01-2008 Док, обратиться
1. Я бы исследовал толстую кишку(колоноскопия)
2. обязательна консультация гематолога и стернальная пункция (только железо отменить заранее до приема врача)
3. анализ на гормоны щит. железы
# 03:50 01-02-2008 Rus, обратиться
спасибо, это уже что- то
# 13:02 15-09-2008 Людмила, обратиться
У меня постоянное вздутие. К вечеру газы начинают отходить. Что мне попить. Живот немогу втянуть.
# 22:36 19-01-2012 Аноним, обратиться
Rus,
здравствуйте прочитал ваши симптомы, хотелось бы знать ваше состояние. раньше наблюдались схожие симптомы мог бы посоветовать
# 00:30 23-05-2012 Светлана…, обратиться
Есть предположение, исходя из описания выделения ночью слюны и проч. , что в организме живёт солитёр..... а всё остальное медицинское обследование - платное приложение.....
# 10:54 17-03-2013 Аноним, обратиться
Rus,
на паразитов сдавали анализ? у меня 80% симптомов, вами перечисленных