гастроэнтеролог

16:19 04-03-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! У годовалого ребенка обнаружены подвижные камни в желчном пузыре 7 и 3мм. Хирурги рекомендуют операцию с удалением ЖП, не откладывая времени, т. к. велика опасность закупорки протоков. Из научных статей, например, Харитоновой Л. А. предлагается протянуть ребенка до 3- х лет. Биохимия крови в норме, кроме АСТ 46 (норма до 40) и мочевины 8, 6 (до 7, 4)Имеет ли смысл попробовать лечение (какое? ) и выжидание до 3х лет?

Ответы

# 20:02 04-03-2008 Поддубный И.В.…, обратиться
Уважаемая Юлия!
К сожалению, излечиться от желчнокаменной болезни, не прибегая к удалению желчного пузыря, в Вашем случае нельзя. Никакой специфической терапии, которая могла бы привести к исчезновению конкременов (камней), не существует. У детей в этом возрасте практически не бывает холестериновых камней, при которых теоретически может быть эффективна литолитическая медикаментозная терапия (хотя практически у детей полного рассасывания камней никогда не происходит). В то же время опасность развития серьезных осложнений желчно- каменной болезни - острого холецистита, "закупорки" общего желчного протока с возникновением желтухи, панкреатита и др. - к сожалению, является реальностью, которая может значительно осложнить неизбежное хирургическое лечение.
Попробовать "протянуть" ребенка на фоне медикаментозной терапии можно, однако это совершенно не гарантирует от возможности В ЛЮБОЙ МОМЕНТ возникновения этих серьезных, а для маленьких детей - крайне серьезных, даже угрожающих осложнений, требующих неотложного хирургического лечения в очень трудных условиях.
Наш опыт проведению более 750 плановых и экстренных лапароскопических операций при желчнокаменной болезни у детей в возрасте от 5 месяцев до 17 лет, полностью подтверждает, что наиболее правильной тактикой у детей в этих случаях является плановое хирургическое лечение (лапароскопическая холецистэктомия) до наступления осложнений.
С уважением, И. В. Поддубный
профессор, зав. кафедрой детской хирургии МГМСУ
# 17:39 11-03-2008 Юлия, обратиться
У меня вопрос к профессору Поддубному, которому очень благодарна за подробный ответ от 4 марта по лечению ЖКБ у годовалого ребенка. Ваш ответ очень повлиял на наше решение на безотлагательную операцию, но пока мы не можем определиться где оперировать и каким методом. Почему- то считается, что лапароскопия плохо переносится маленькими детьми. Прошу вас порекомендовать нам хирурга, к которому мы могли бы обратиться, который имеет опыт таких операций у детей до трех лет. Огромное спасибо, ждем ответ!