гастроэнтеролог

11:18 10-04-2008 / Светлана Я., 33…, обратиться

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Сейчас я принимаю преднизалон - 8 т в день по 4 мг и азатиоприн 3 т по 0, 05 г 3 раза в день. Диагноз - СКВ. Знаю, что эти таблетки сильно портят желудок. Для профилактитки мне прописали еще длительно принимать ГАСТРОЗОЛ натощак за 30 мин до еды. Но некоторые врачи советуют его пить на ночь. Как быть? И еще, преднизалон запиваю молоком по совету ревматолога (я так понимаю, чтобы желудок не портить). Можно ли молоко заменить на что- то еще? Често говоря, не всегда с желанием это молоко идет.
Буду благодарна вам за помощь.

Ответы

# 11:39 10-04-2008 Савин И.В. Эндо…, обратиться
Молоко можно заменить 1 - 0, 5 чашкой киселя, кефир, ряженка, чашкой чая (не кофе! ) с вафлей или печеньем. Съесть перед приемом таблеток. Продолжить Омепразол(Гастрозол) 1т/ 1р на ночь курс 2нед. перерывы 1 нед.
Савин И. В. эндоскопист, онколог, ОАО Медицина, Москва.