гастроэнтеролог

00:54 09-07-2008 / Станислав…, обратиться

Доктор, здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, к какому специалисту мне можно еще обратиться.

Возраст - 25 лет, пол - мужской.

Месяцев пять назад началось следующее: в закрытых, особенно душных помещениях или после физической нагрузки начинает кружиться голова, сердцебиение, дурнота; холодеют, потеют и немеют ладони и ступни ног, иногда озноб (без ощущения холода) и позывы к мочеиспусканию, иногда после таких приступов болит голова. Обращался к терапевту, сдавал анализы крови, узи щитовидной железы и сердца, кардиограмму, обнаружили незначительные отклонения в сердце, аритмию и тахикардию, но, как сказали - ничего серьезного, поставили диагноз вегето- сосудистой дистонии, прописали витаминный комплекс.

Но главная моя проблема в том, что уже два месяца меня мучают сильные приступы тошноты. Начиналось все с того, что тошнота появлялась на голодный желудок, но теперь она преследует практически постоянно, часто с чувством жжения в желудке, иногда лишь ненадолго исчезая сразу после еды. Если приступ сильный - часто сопровождается вышеописанным сильным вегето- сосудистым приступом с ознобом, что в сочетании почти невыносимо. Вне зависимости от тошноты нередко также наблюдается тупая, ноющая боль в животе в разных местах - иногда выше пупка в середине и ближе к левому подреберью, иногда - в нижней части живота (обычно в сидячем положении). В последнее время - живот как будто напряженный. Сильно похудел (килограмм на 10, сейчас при росте 176 вес около 63 кг). Сильная слабость, как будто бы упадок сил, в т. ч. и нервное истощение от постоянных неприятных ощущений.

Делал ФГДС, сдал анализы крови; кала на копрограмму, простейших и глистов - несколько раз; УЗИ брюшной полости и желчного пузыря с определением функции, рентген позвоночника, около месяца назад гастроэнтеролог пришла к диагнозу "дискенезия желчевыводящих путей". Сперва прописали мезим- форте 10000, париет, дюстапалин, сейчас - креон 10000, париет, метеоспазмил. Соблюдаю диету. Особого эффекта нет, как будто бы даже хуже, приступы все чаще.

Не могу не упомянуть еще и о том, что с начала 2006 года я обращался к врачам по поводу приступов, похожих на приступы по вегето- сосудистой дистонии, только тогда во время приступов наблюдалось беспокойство и возникали эти приступы на фоне эмоционального напряжения. В связи с этим я до середины 2007 года наблюдался в ПНД, где меня лечили разными, в основном противотревожными препаратами. Впрочем, сами приступы прошли задолго до окончания лечения, а в настоящее время тошнота гораздо более ярко- выраженная, поэтому я и пошел к гастроэнтерологу.

Сейчас, в итоге, я на грани отчаяния. Как облегчить состояние во время приступов, что вообще со мной, к кому обращаться, что делать?

Спасибо.

Ответы

# 15:08 09-07-2008 Аноним, обратиться
Вам стоит найти себе грамотного
психотерапевта.
Если Вы из Москвы то с
направлением из ПНД / можно без него, но то будет платно/ обратитесь в НЦ психического здоровья РАМН на Каширском ш. 34. Для дискенезии ЖВП Ваши жалобы не свойственны, эта проблема более психологическая чем соматическая . Удачи и не тяните, вот тел. поликлинич- го отд 117- 81- 47