гастроэнтеролог

07:24 13-08-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте,
меня в последнее время все больше и больше беспокоит странное ощущение - когда я собираюсь что- то проглотить (даже жидкость), у меня как будто стоит комок в горле, и я не могу сделать глотательное движение, с трудом заставляю себя проглотить, и пища как- то медленно, иногда с болью, продвигается вниз, - как будто что- то там мешает. Такое бывает не всегда, но часто я просто мучаюсь, когда ем. Иногда кажется, что в пищеводе скопился воздух, и никак не может выйти, и не дает пище пройти. Иногда во время еды, действительно, бывает отрыжка воздухом, но это не приносит никакого облегчения. Что это может быть? Гастрита у меня вроде нет, никаких проблем с желудком или кишечником. После принятия пищи не бывает ни изжоги, ни отрыжки, ни болей, - только во время глотания. Для меня проглотить таблетку (даже капсулу) – невыполнимая задача. Я просто боюсь глотать, - наступает какой- то спазм, я не могу сделать глотательное движение, а если все- таки удается проглотить, она (если я ее не прожую предварительно) просто застревает где- то в верхнем отделе пищевода, и не проходит вниз, и я не могу ее ничем запить или заесть. Может, что- нибудь посоветуете?

Спасибо заранее,
Наталья

Ответы

# 22:19 13-08-2008 Гастроэнтеролог…, обратиться
Уважаемая Наталья причин может быть несколько: девертикул пищевода, эзофагоспасзм, кардиоспазм и др. Выяснить причину можно при гастроскопии и рентгенологическом исследовании пищевода.
medbaza23@mail. ru