гастроэнтеролог

14:19 10-10-2008 / Людмила, обратиться

Здравствуйте. У сына(ему 8 лет)обнаружены камни в желчном пузыре. Размер конкрементов 22 на 8 мм, свободно перемещающихся. Жалоб у ребёнка нет. Возможно ли удаление камней с сохранением желчного пузыря? Спасибо.

Ответы

# 23:06 12-10-2008 Поддубный И.В.…, обратиться
Уважаемая Людмила!
При желчно- каменной болезни у детей единственным способом окончательного излечения является холецистэктомия - удаление жулчного пузыря вместе с камнями:
- консервативная терапия - никогда не приводит к излечению;
- удаление камней с сохранением желчного пузыря - является неоправданной операцией, так как практически во всех случаях наблюдается рецидив камнеобразования и ребенка неизбежно приходится оперировать повторно - удалять желчный пузырь. Желчный пузырь, в котором в таком раннем возрасте образуются камни, уже не выполняет своих функций и никогда не будет их выполнять. Возникновение камней у детей в подавляющем большинстве случаев (если ребенок не срадает некоторыми гематологическими заболеваниями) связано с наличием порока развития и строения желчного пузыря и/ или пузырного протока, поэтому оставление такого пузыря является абсолютно бесперспективным и неоправданным.
Единственная правильная тактика при желчно- каменной болезни у детей - выполнить радикальную операцию (лапароскопическую холецистэктомию), не дожидаясь возникновения серьезных осложнений (острый холецистит, панкреатит, механическая желтуха и др. - вплоть до злокачественного перерождения при длительном течении заболевания), которые могут создать серьезные проблемы в плане дальнейшего лечения и прогноза.
Наш опыт более 700 лапароскопических холецистэктомий у детей в возрасте от 6 месяцев до 17 лет подтверждает правильность этого подхода, т. к. :
- дети полностью излечиваются от заболевания и через 3- 6 месяцев вообще перестают вспоминать о нем;
- дети хорошо переносят эту операцию, когда она выполняется вне периода осложнений;
- дети могут в дальнейшем вести обычный образ жизни, практически без ограничений по физическим нагрузкам и питанию (в разумных рамках, естественно).
Если у Вас возникнут какие- либо дополнителдьные вопросы - пишите (Igorpoddoubnyi@yandex. ru) или звоните (8- 916- 694- 01- 88).
С уважением, Поддубный Игорь Витальевич,
профессор, зав. кафедрой детской хирургии МГМСУ