гастроэнтеролог

02:35 11-01-2009 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, хотел бы побольше узнать о том, что со мной щас происходит и как с этим можно справиться.
Три с половиной года назад мне сделали операцию по сшиву связок в плечевом суставе. На следующий день после операции начался жидкий стул и за пару недель вес упал больше чем на 10 кг. Некоторое время я думал пройдет, пил какие-то таблетки от расстройства и т.д. Потом пошол к врачу (к этому времени стул был до 10 раз в день часто кашицеобразный причем часто заставал в расплох и необходимо было идти в туалет), доктор потрогала живот послушала, выписала Креон 25000 3 раза в день сказала это панкреатит и отослала.
От приема креона ощутимых улучшений небыло, обратился к другому врачу к эту времени уже прошло гдето 6 месяцев стул был по прежнему неоформленный единсвенное были такие дни что ходил один раз в туалет но всеравно кашецеобразным стулом, доктор мне зделал гастроэндоскопию и сказал что у меня какая-то грыжа в кишке и мне нельзя поднимать больше трех киллограм некогда.
В этотже день направили меня родственники к своему знакомому врачу. Он послушал всю историю, выписал лечение нетолько таблетками но и капельницами примерно на 2 недели и запретил заниматься спортом на срок до месяца(до травмы я тренировался с весами в зале весил 90 кг) еше он посадил меня на диету при панкреатите. После курса лечения состояние улучшилось. Стул стал реже и более менее оформленный. После его курса он мне сказал что это лечиться диетой и ферментами, на протяжении гдето год я сидел на строгой диете(вареная каша и мясо) и ферментах (креон мезим) которые мы постепенно уменьшали и потом я сидел только на одной строгой диете. Стул в этот период был раза два три иногда 4 в день более менее оформленный, но часто были периоды когда кащецеобразный и мог длиться до недели потом востонавливался. Я продолжал сидеть на диете очень осторожно ее расширяя (лечение диетой сопровождалось очень сильной дипрессиеей на счет этой самой диеты). Через год я уже мог свободно поехать на дачу( но очень редко позволял себе)выпить водки и сьесть шашлык и после этого стул был бы оформленный, но частота всегда была 3 – 4 раза в день но нетребовал немедленного опорожнения, рацион у меня всеравно был 90% вареная киша и мясо.
Сейчас спустя три с половиной года ситуация такая что стул то оформленный несколько дней, то начинаеться что то непонядное, хожу всреднем 4 раза в день, сутра первый раз более менее оформлено последующие разы стул становиться оформленный но тоньше по обьему меньше, бывает чуство неполного опорожнения иногода тяжело сходить как при запоре. Все это порядком достало опять стресс и теперь уже началась жуткая бессонница несплю неделями. До сих пор придерживаюсь более менее диеты 90% рациона вареная киша и мясо строго не ем (колбасу егурты мивины и прочее и супер маркетов).
Что вы думаете это панкреатит и вообше это поджелудочная ли т.к. некаких болей у меня небыло некогда? И может ли быть этот такой стул из-за дипресии, я из нее не выхожу уж за последнее время.

Ответы

# 12:56 11-01-2009 Sasha Т, обратиться
Если считать, что есть связь с операцией на плече, то можно предположить, что во время операции каким-то образом в ЖКТ был занесён какой-то паразит, скорее всего не бактерия, а простейшее (например, амёба). Сдать кал на бактерии и паразитов. Если что-то будет найдено, предполагаю, что будет назначен 10-дневный курс лечения метронидазолом.