гастроэнтеролог

09:18 20-03-2009 / Светлана…, обратиться

Здравсвуйте.
Проблема такая.
Мне 20 лет. Уже несколько лет беспокоят достаточно частые проблемы с желудком (нерегулярный и нестабильный стул). Живот ОЧЕНЬ часто пучит, часто бывает (и беспокоит надо сказать) метеоризм.
При этом болей в желудке практически не бывает.
Пыталась методом исключения вычислить на какую пищи такие реакции -не удалось.
Язык почти всегда обложен.
Что можно предпринять? Возможно необходимы какие-то исследования пройти?

Ответы

# 09:52 20-03-2009 Эльдар, обратиться
У меня схожая проблема. Возможно - это дисбактериоз (попробуйте пропить бифидобактерин и лактобактерин - лутше в бутылочках, а то очень много потделок). Но, если это не поможет - есть опасение, что вы заражены паразитами (глистами), это часто происходит от кошек и собак. Основные симптомы заражения паразитами:
- метеоризм
- поносы либо запоры
- нервозность
- проблемная кожа
- учащённое сердцебиение
# 13:28 20-03-2009 Татьяна, гастро…, обратиться
Ребята, чтобы не гадать по поводу существующего дисбактериоза - надо сдать кал на бак посев. Если там все в порядке, то Скорее всего, имя вашего недуга- Синдром раздраженного кишечника. Помочь можно. Удачи.
# 09:34 21-03-2009 Светлана…, обратиться
Татьяна, спасибо за ответ. Скажите, а имеет ли смысл в такой ситуации делать гастроскопию? может ли это быть симптомами хронического гастрита?
П.С. Эльдар, спасибо, насчет паразитов хорошо осведомлена, их нет.
# 08:57 24-03-2009 Татьяна г/э…, обратиться
Светлана, это , скорее всего, шалит кишечник. На гастроскопии точно патологии не будет. Попейте Бифиформ 1-2 мес, а на счет метеоризма- либо метеоспазмил по 1т 3раза в день, либо заваривайте травы- семена тмина. фенхель.