гастроэнтеролог

22:10 19-05-2009 / Инна, обратиться

Скажите пожалуйста, есть такие симптомы. После еды тяжесть в подложечной области после еды, не сказать что сильная, но меня беспокоит, иногда отрыгивается не переваренная пища как будто она совсем не переваривалась (обычно от 30 минут до 1.5 часов после еды, потом как будто пища проваливается и больше не отрыгивается пока не поешь) отрыжка воздухом очень часто (ничем не пахнет) и бурчит в тоже в под ложечкой достаточно часто.

В 2005 году летом резко начал болеть желудок в под ложечкой (кинжальные боли), сходила в больницу сказали что камни в желчном, операцию не делала поскольку позже боли почти прекратились, но при этом начала соблюдать строгую диету, боли возвращались только если её нарушить. Осенью 2008 года начались боли с новой силой, точнее они уже отличались, начиналось всё с изжоги, потом через день тяжесть или боль средней степени в желудке всё там же в под ложечкой, но при этом ещё побаливало в правом боку (желчный). Так было 3 раза и длилось достаточно долго, практически месяца 4 не проходило, возникало и отпускало, причём побаливало даже не во время еды а позже или даже утром могло.
Удален желчный пузырь в конце января, после этого соблюдала строгую диету на протяжении 3 месяцев и никаких болей не было (чувствовала себя здоровым человеком). Потом немного начала расширять диету в приделах разумного, и где то с 4 мая появилась изжога (не очень сильная, но держалась почти весь день) и после этого уже 2 недели симптомы как в начале я написала.

Вопрос такой, могут ли эти боли является следствием того что при долгом не оперировании желчного я запустила и это сейчас осложнения у меня такие, или это что то новое не связанное со старыми болезнями?
Спасибо за внимание, буду рада хоть какому то ответу.

Ответы

# 22:22 19-05-2009 Инна, обратиться
Забыла написать, принимала с 5 мая по 18 мая Маалокс, мотилак и Омез. Было такое ощущение что стало легче на 2-3 дня, но 15 числа (ничего вроде бы вне диеты номер 5 (которую советовали в больнице на 6 месяцев) не ела) всё опять появилось и опять стала тяжесть после еды под ложечкой, изжоги не было
# 22:25 19-05-2009 Инна, обратиться
А вот забыла указать, тяжесть примерно начинается после 20-30 минут после еды.