гастроэнтеролог

14:07 04-11-2001 / Светлана…, обратиться

У моей мамы грыжа пещевода, во время обострения жуткие боли, пищу принимать не может, запах изо рта постоянный, 3 года назад был удален желчный пузырь. Нужно ли ей в срочном порядке ложиться на операцию и делают ли эту операцию бесплатно?

Ответы

# 18:12 05-11-2001 Просто Доктор…, обратиться
Грыжи пищеводного отдела диафрагмы оперируется обычно в случае развития осложнений (в основном при ущемлении желудка) - без нее можно вести относительно нормальный образ жизни, желательно лежать (спать) с приподнятым головным концом кровати, что облегчает состояние, а после еды - не лежать вовсе, не наклоняться, не напрягаться. Диета в данной ситуации должна соответствовать состоянию, связанному с удалением пузыря (существует даже понятие "постхолецистэктомического синдрома"). Спазмолитические сборы. Диета без грубых животных жиров и острого. Минеральная вода. Натощак можно пить настой овсяных хлопьев - 4ст. ложки на 0, 5 литра кипяченой воды комнатной температуры - дать постоять ночь - пить по пол- стакакан после размешивания - можно до 3- х дней использовать один настой. (остаток - можно сварить). Скорее всего придется использовать заместительную терапию пищеварительными ферментами - если карман позволяет - лучше в капсульном варианте типа "Панцитрат"). Также полезно попринимать эубиотики - Бифидо- и Лакто- бактерин в стандартных дозировках, т. к. после такой операции нарушается микрофлора в кишечнике, те. развивается дизбактериоз. Думаю, что только после относительной корректировки состояния кишечника, можно будет серъезно подумать об оперативном лечении.