гастроэнтеролог

13:08 28-05-2009 / Оксана, обратиться

Добрый день! Моему ребенку 5,8 лет. По 2-3 раза в месяц у нас появляется ацетон, понос,температура доходит до 39,6, сбивается с трудом до 2-3 дней. Ребенок очень похудел, мучают боли в области пупка. Все анализы мы сдали: диастаза последний раз 16.Походы по гастроентерологу, эндокринологу, педиатру ничего не дают. Как обычно выписывают креон, регидрон, полягу квасову. Проблема в том, что каджый последующий кризис тяжелее переносится, чем предыдущий. Сейчас температура 37, 1, не падает.Соблюдаем диету. Подскажите как нам быть. Спасибо.

Ответы

# 14:12 28-05-2009 Лена, обратиться
на диабет не проверялись?
Тошнота, пониженное даление, частое дыхание...есть такое?

Не ударялся ли ваш ребенок головой, тк это может быть следствием сотрясения мозга

Потом, при несбалансир и искуственной еде, красителях в пище..

Цвет мочи от соломенно желтого до темно-желтого - признак пораж печени, - тоже будет ацетон

у детей причиной А м.б. диатез, глисты (лямблии)

вот вам еще вытяжка:

Главное мы должны понимать, что такие “срывы” объясняются нестабильностью обмена веществ во время интенсивного росте ребенка и пока еще несовершенными процессами саморегуляции и, наконец, - просто незрелостью печени. Эти причины указывает на необходимость корректировать пищевой режим (при несоответствии количества вводимых жиров количеству усвояемых углеводов).

Питание в первые дни криза.

День первый - только питье. Если нет рвоты, то ребенку можно дать сухарики.

День второй - питье, сухарики, рисовый отвар, яблоко печеное.

День третий - питье, сухарики, жидкая перетёртая рисовая каша, яблоко печеное.

День четвертый - питье, печенье галетное, каша рисовая или суп овощной с чайной ложкой растительного масла.

Далее дается все тоже и еще разрешается: пюре на воде, кефир, каши гречневая, овсяная, пшеничная; рыба, тефтели, суп с фрикадельками все блюда готовят на пару.

Для витаминно-минеральной поддержки используйте настой из шиповника - залейте 2 столовых ложку шиповника 1 литром кипятка и завариваете в термосе в 1-1,5 часа. Можете заваривать одновременно шиповник и изюм или другими сухофруктами.

Питание в межкризисный период.

Питание должно быть по возможности дробным, необходимо избегать длительных перерывов между приемами пищи.

Исключить наличие в продукты с ароматизаторами и красителями, никаких соков из магазина, исключаются концентрированные бульоны, жирные сорта мяса, копчёности, щавель, ревень, цветную капусту, помидоры, апельсины, бананы и зеленую фасоль. Не рекомендуется употреблять продукты и блюда из печени, мозга, почек, богатые пуринами.
В рационе должны преобладать молочнокислые продукты, каши гречневая и овсяная, свежие овощи и фрукты, отварное мясо нежирных сортов, картофель в виде пюре (не жарить), сухарики или хлебцы.
В последнее время (июнь-август 2007г.) в СМИ появились сообщения, что у детей (1629 чел.) обнаружено повышенное содержание ацетона в моче. Это обусловлено некачественной водой.

Вода - обычная минеральная вода, не кипяченная и негазированная, очень полезна.

Суточная потребность в воде для детей - 30 мл на 1 кг веса, если ребенок весит 30 кг, то ему необходимо 900 мл воды, особенно летом или при сухом воздухе в помещении. Повторяю – “ВОДЫ”, а не соков или супов.

Ацетономические кризы у детей обычно проходят к 12 годам в период полового созревания.

Удачи Вам!
# 10:16 29-05-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте!
Могу пригласить Вас в свою группу в "Одноклассниках" - "Здоровье детей в наших руках". Там выложено ОЧЕНЬ много полезного материала и уже есть очень много ответов на различные, волнующие молодых (и не очень) родителей, вопросы.
Найти меня просто: Ольга Рыбковская, Омск :-)
До встречи!