гастроэнтеролог

16:27 05-11-2001 / Натали, обратиться

Здравствуйте доктор!
У моего мужа обнаружили грыжу пищевода, расскажите пожалуйста что это за заболевание, как его лечить и чем оно чревато.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 17:22 05-11-2001 Просто Доктор…, обратиться
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может непроявляться в принципе, может сопровождаться болевым синдромом (кстати, теперь имейте ввиду, что боли за грудиной с возрастом будет тяжелее отдиференцировать от кардиальных - обязательно на болевом синдроме просите снять ЭКГ - одно другое может маскировать, может сопровождаться изжогой, в следствие заброса желудочного содержимого в пищевод (если есть часто сопутствующая недостаточность кардиального отдела желудка). Последнее может осложниться "рефлюкс- эзафагитом" - воспалением нижней части пищевода. Это в начальных стадиях проявляется обычно изжогой и только ею. При необходимости лечение (достаточно простое) Вам пропишет доктор- гастроэнтеролог. Другое дело, если грыжа протекает с выраженным и длительным болевым синдромом. .. Нужно не проследить "ущемление", но бывает это очень редко, и только при определенном расположении грыжевого выпячивания.
Особенности образа жизни не слишком сложны - после еды не лежать, не работать "в наклонку", желательно в принципе ограничивать подъем тяжестей, т. к. это повышает довление в брюшной полости и может усиливать проявления заболевания. Следите также за работой кишечника - не допускайте запоров.
И будьте здоровы!