гастроэнтеролог

15:18 07-08-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!

29 лет. Рост 167 вес 57.
У меня уже два года врачи не могут найти заболевание. Симптомы такие:
1. Температура всегда 37.2-37.4
2. Потливость
3. Метеоризм
4. Белый налет на языке.
5. Запах изо рта (зубы проверяла, все в порядке).
6. Проблемная кожа
7. Не высыпаюсь, даже если сплю по 8, 9, 10 часов.
8. Быстрая утомляемость.
9. Тяжесть в ногах.
10. Перепады настроения.

Проверялась у всех врачей, брали анализы, сдавала кровь, делали узи - ничего не нашли(((

Ответы

# 23:22 09-08-2009 Дима, обратиться
блин,у меня тоже самое практически,тоже бегаю по врачам и ничего якобы нет=(((
# 15:44 29-08-2009 Евгения, 23 г.…, обратиться
Может быть - это грмональные сбой. У меня все то же самое. теперь появился и метеоризм... Но я знаю, что у меня полный бардак с гомонами. Причем гормоны гипофиза, а не специфичексие женские или мужские . Первично, конечно - головного мозга, а за ними - все напрочь в расстройстве. Даже суставы побаливают на этой почве... от так вот. Если не смотрели гормоны - может, стоит к эндокринологу сходить посмотреться.

ИМХо...
# 13:18 02-09-2009 Ольга, обратиться
схожу к эндокринологу, спасибо за совет, Евгения!

Дима, если будут результаты, напишу.
# 14:55 02-09-2009 Евгения, 23 г.…, обратиться
Надеюсь, все у вас получится вылечить. Мой диагноз такой - Гипофизарно-гипоталамический синдром нейроэндокринной формы (+гипогонадный гипогонадизм). То есть, у меня выпадают гонадотропные функции, а это для женщины - как раз то, что грозит полнейшим расстройством организма в очень многих отношениях. Причем такая вещь может быть характерна как для женщин, так и для мужчин. Просто это развивается поначалу постепенно, либо только какие-то функции выпадают. Это можно почитать у медиков, если интересно. Тем не менее, если такие вещи присутствуют, как нарушение работы нервной системы... Значит, надо к эндокринологу на анализы и к неврологу с жалобами на нервные расстройства и невысыпание.... Уж они точно скажут, что надо посмотреть, чтобы была полная клиническая картина и стало ясно, гд же все-таки искать. Все потому, что все наши болячки определенным образом отражаются в виде нервных и ритмических расстройств ЦНС (рано или поздно), потому-то тут анализы будут все хорошие, вот только вся эта неспецифичность симптомов сильно смахивает на гормональные расстройства, либо серьезную дисфункцию ЖКТ/почек (например, если почка опущена).

Я выяснила, что метеоризм, о котором я писала, был на почве дисбактериоза, поэтому, думаю, просто стоит поправить флору - тогда будут по-крайней мере, всасываться все необходимые вещества, а без этого и лечение другими препаратами не получится. Все пригодные препараты патологий не вызывают, поэтому лишним не будет, тем более при наличи метеоризма в анамнезе.

Можно помимо эндокринолога сходить к неврологу, если врач сам не направит. Проверить функционирование гипофизарно-гипоталамусного аппарата при таких расстройствах ритмов организма и субфебрилитете - может оказаться далеко не лишне. При наших условиях экологии и наследственных болячек, о которых мы не знаем лет до 25 - это сделать нужно хотя бы раз, для порядка (ИМХО).

Еще, наконец, перепады настроения и тяжесть в ногах (похоже на отек) - это возможный сигнал о непорядке в почках (если опущена почка, то с настроением и с нервами тоже становится плохо из-за нарушения полноценной циркуляции жидкостей и крови в организме, а значит, и в нервной системе, видимо, тоже будут сбои - это везде перечисляют в числе симптомов)

Не лишним при таком самочувствии будет и протравить паразитов - для этого долго не надо ходить и не сдавать анализы, а просто выпивать три дня подряд по одной бутылочке суспензии Немозола (ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, КОНЕЧНО! Но у меня при всех непорядках, не нашлось таковых). Немозол в виде трехдневного курса вытравит не только глисты, но и возможные лямблии, которые могут вызвать симтомы по поводу нервной системы, ЖКТ и утомляемости. Вообще, Немозол хорошо пропивать для профилактики, это один из самых сильных и надежных препаратов (это мне говорил врач). Опять же, для поддержания чистоты - каждые пол-года надо выпивать таблетку/суспензию (достаточно только одной на раз!)

А по поводу метеоризма, мне помогает Эспумизан и я стараюсь восстанавливать флору кишечника (Хилак + Линекс, исключить черный хлеб, бобовые, если есть реакция на них - то, соответствующие фрукты).

Из довольно хорошо перносимых вспомогательных препаратов для восстановления работы ЦНС - я знаю только об Аминалоне (ГАМК- прямо пиощите сами, что это за кислота, почитайте, обсудите с неврологом или эндокринологом, может очень сильно вам пригодиться) должна сказать, это очень хорошая вещь, если мозг, бедняга, устал или отравился чем-то. Препарат безопасен, как в общем, так и в частности, для кишечника и не дает таких эффектов на почки и желудок, как более силные Пирацетам-содержащие и Пирацетам, применяемы уже при функциональных нарушениях). Обсудите его с врачом - это очень полезно - его даже для профилактики регулярно рекомендуют принимать, если есть подозрения на проблемы (опять же, рекомендую залезть в медэнциклопедии на часок - прочитать про ГАМК (Гамма-АминоМаслянная Кислота) - все поймете сразу).

Все остальное, что мне известно - чисто специфические для моего диагноза вещи, поэтму советовать не имею права. Я надеюсь, у вас обоих просто что-то вроде усталости и ничего серьезного =) Будьте здоровы!
# 17:43 02-09-2009 Дима, обратиться
ну да Евгения спасибо конечно за такое содержательное описание симптоматики и рекомендации в виде неких препаратов!
всё конечно хорошо,метеоризм теперь знаем,как лечить,знаем,что не лишним было бы сходить к неврологу и эндокринологу...
хоть я и сдавал уже на гормоны и мне сказали,что с гормонами всё в порядке.
проверил щитовитку,там тоже без каких либо ярковыраженных патологий.
поэтому про гормональные нарушения я у себя лично не думаю....
Конечно было бы не плохо сходить к неврологу, но что ему говорить?!
что я быстро устаю?
на невысыпание особо не жалуюсь....просто сонное состояние в частности преобладает,а так сплю нормально.
_______________________________________
Самое важное в моём анамнезе,это даже у Ольги под номером 1 -это температура и вот с этим как раз проблема,что врачи не могут понять истинную причину её...
она у меня не постоянно ,но из 24 часов в сутки часов 10 точно держится бывает меньше.....бывает выше 37 2,37 4....и выше бывает...
то поднимится,то опустится,бывает потливость,жар,а иной раз ноги ломит и знобит....бардак одним словом.
так же этот белый налёт на языке! ((
само собой утомляемость.
вот такие проблемки...
______________________________________
ещё хотел спросить,чем невролог от невропатолога отличается???
и к кому лучше пойти???
и можно ли принимать Немозол без ведома врача???
и ещё хотел спросить,чем и как проверяют это функционирование гипофизарно-гипоталамусного аппарата?
# 17:43 02-09-2009 Дима, обратиться
ну да Евгения спасибо конечно за такое содержательное описание симптоматики и рекомендации в виде неких препаратов!
всё конечно хорошо,метеоризм теперь знаем,как лечить,знаем,что не лишним было бы сходить к неврологу и эндокринологу...
хоть я и сдавал уже на гормоны и мне сказали,что с гормонами всё в порядке.
проверил щитовитку,там тоже без каких либо ярковыраженных патологий.
поэтому про гормональные нарушения я у себя лично не думаю....
Конечно было бы не плохо сходить к неврологу, но что ему говорить?!
что я быстро устаю?
на невысыпание особо не жалуюсь....просто сонное состояние в частности преобладает,а так сплю нормально.
_______________________________________
Самое важное в моём анамнезе,это даже у Ольги под номером 1 -это температура и вот с этим как раз проблема,что врачи не могут понять истинную причину её...
она у меня не постоянно ,но из 24 часов в сутки часов 10 точно держится бывает меньше.....бывает выше 37 2,37 4....и выше бывает...
то поднимится,то опустится,бывает потливость,жар,а иной раз ноги ломит и знобит....бардак одним словом.
так же этот белый налёт на языке! ((
само собой утомляемость.
вот такие проблемки...
______________________________________
ещё хотел спросить,чем невролог от невропатолога отличается???
и к кому лучше пойти???
и можно ли принимать Немозол без ведома врача???
и ещё хотел спросить,чем и как проверяют это функционирование гипофизарно-гипоталамусного аппарата?
# 13:03 04-09-2009 Евгения, 23 г.…, обратиться
Да, я собственно, написала, что знаю =) больше не знаю ничего =)
Немозол пить можно без рекомендации врача. Для профилактики - можно. Он безвреден для человеческого организма (кроме противопоказаний, которые надо читать в инструкции - в том же интернете можно найи), но устроено это вещество так, что проникает весь организм насквозь, так, что никакой паразит нигде не спрячется, в том числе его цисты и пр..

На самом деле, конечно, все болячки похожи чем-то, потому что организм имеет ограниченный набор защитных механизмов. Поэтому только и только, и только врач может сказать, что это конкретно.

Температура может быть на зубы мудрости. И у мноих людей она именно поэтому. Если они еще не выросли у вас, то обследуйте десны внимательно - может чуть припухли =). Лично у меня температура держится периодически на фоне вырастающих зубов мудрости. А потом нервная система может вообще привыкнуть к такой температуре (невролог говорила мне). Мозг ее фиксирует - и она может держаться дальше - зависит от особенностей организма. А так вообще.. может просто зубы лезут и все - тогда температура 37.5 - это первое дело при таком раскладе. Очень многие люди имеют эту температуру и врачи ничего не могут найти - у многих это именно зубы,. Если женщинны - то просто гормональные перепады в течении цикла - естественная вещь. Ну, это из моего опыта и из рассказов других людей. Когда у меня только-только полезли вновь зубы - у меня вообще горло все вокруг воспалилось (при этом не болело) и отекла слизистая, было состояние, как при гриппе - сонливость ( в себя приходила только после обеда, даже если с постели втавала к 11-ти). Меня даже на больничный отправили и антибиотиками отпаивали - температура осталавь на месте, пока не приспала опухлость и воспаление десен. Случилось после больничного пойти к стоматологу - лечить кариес - она сказала, что да, один зуб почти вылез, остальные пытаются вылезть. вот такая вот еще история....

Чем отличаются врачи - не знаю. Меня направляли всегда к неврологу, но тут вся специфика была на лицо.

Проверяют гипофиз сдавая анализы гормонов головного мозга - ФСГ, ЛГ (лютропин), есть еще специфический мужской и женский гормон.. Ну, если у вас хорошо работает эндокринная система, то все с этим скорее всего хорошо. У меня если есть нарушения, так все сразу видно на таких простых гормонах, потому что работа гипофиза управляет работой всей эндокринной системы. Поэтому если там, наверху, - плохо, то не может все быть в порядке с щитовидкой и остальными гормонами. Врач бы сразу сказал проверить, если это необходимо. Меня направили на такие анализы только обнаружив неполадки с гормонами, сама бы не пошла, не догадалась бы.

А я тоже по поводу температуры переживала сразу боле всего - думала, воспалительный процесс где-то завелся и все такое. А доктора говорили - меньше надо нервничать по этому поводу. А потом про зубы выяснила... и постепенно в следующие месяцы она нормализовалась.
# 14:58 04-09-2009 Катя, обратиться
Ольга, здравствуйте!
У меня все похожие симптомы (кроме температуры) снял один врач-гомеопат. Подход к организму целостный в гомеопатии. И химические препараты пить не надо. А то одно лечишь, другое калечишь, и глобально пользы особо никакой.
Сейчас прошло 4 месяца - состояние мое не сравнить с прежним: и внешность и энергия и самочувствие, все улучшилось. Плюс - похудела без всяких диет. Организам сам запустил механизм очищения. Только очень многое зависит от врача-гомеопата. В Москве много хороших.
# 23:54 04-09-2009 Дима, обратиться
Евгения,ещё раз спасибо за ответ.
но к сожалению (скорее всего к нему) у меня уже зубы мудрости выросли.
и меня направляли к стоматологу проверить полость рта.
Там все в порядке!
и к лору ....там тоже всё ок.
однако результат на лицо.=(
сейчас я уже смерился с этой температурой,хоть и не легко постоянно с жаром ходить,но что поделать если врачи,даже,как вы выше заметили,говорят "меньше надо нервничать по этому поводу" ,либо "не обращай внимание,это видимо особенность твоего организма.
А еще одна врач сказанула мне - Смени градусник!
=) можно подумать я не от того,что чувствую себя плохо...а с дуру....беру и меряю себе температуру. =)
Однако совету её последовал и результат тот же.

Так что поживем,посмотрим,как дальше...
если не пройдет,то опять пойду по врачам.
А то сейчас я уже плюнул на это не благодарное дело,высиживать часами очереди в поликлиниках.
# 07:15 05-09-2009 Евгения, 23 г.…, обратиться
Это точно.. Попробуйте отдохнуть, попить валерьянку на ночь ( в качестве витаминки), попейе сами витамини и биокефирчик кушайте (если из Москвы - то Активии и т.п., а то у нас на ДВ - это крайне дорогое удовольствие). Отдохнутьиногда - это самое вообще ценное. Да и Катя, я думаю, тоже права (см. выше)

Просто у меня все уже точно и видно по снимкам и МРТ. ТУт все понятно. У вас, уж если врачи ничео не могут найти, то.... Мне уж стыдно говорить что-то против - сама пациент =)

Желаю вам здоровья, Дмитрий, пусть все будет хорошо =)

Катя, спасибо, что поделились =)
# 08:41 07-09-2009 arctica, обратиться
Прочла вашу переписку и как врач невролог, который ничем от невропатолога не отличается, хочу сказать, что Евгения правильно ответила на вопрос, в первом случае так и надо искать причину в гипоталлямо-гипофизарном отделе. Дима, как Вам конкретно обследовали гипоталлямус? что гормоны в норме, ещё ничего не значит, или не те брали или смотрели не внимательно. Гормон элемент циркадный, момент повышенного выброса сложно поймать. И удобно больного успокойть, типа все в норме, так пройдет.
Антибактериальную терапию за последнее время не проводили, Дима?
# 15:21 07-09-2009 Дима, обратиться
гипоталлямус?
ну я не в курсе. Я лишь сдавал анализы на гормоны и делал узи щитовитки.
Про Антибактериальную терапию вообще ничего не знаю ...т.е. не имею представления,что это такое.
# 15:28 07-09-2009 arctica, обратиться
обратитесь к неврологу и попросите обследовать гипоталямо- гипофизарную систему
# 17:30 07-09-2009 Дима, обратиться
хорошо! обращусь.
# 00:33 08-09-2009 Сергей, обратиться
По поводу постоянной температуры ... на ВИЧ проверялись?
# 03:29 08-09-2009 Дима, обратиться
хм..на вич...не проверялся.
обязательно проверюсь!