гастроэнтеролог

19:04 22-08-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте,я болею длительно время,с постояннысм консервативным лечение,системы,таблетированные лек.т.д..,в течении псоледних 9 месяцев состяние ухудшилось,постоянные боли выше пупка 5-6 см,метиоризм,переодическите тошнота и диарея,в начале не знала что делать,сдавала различные анализы крови,включая на паразитов,и нечего..,Гастроэнтеролог поставила Панкреатит,капала Контрикал,перед каждым приемом пищи принимаю Креон,Мезим,Панкреатин,ит.д.есть вообще не могу,все в перетертом виде на блендере,и более чем выборачные продукты..,недавно мой Брат (Нейрохирург) живет в другом городе уговорил меня сделать,ВидеоФГДС,и Колоноскопию со взятием материала на биопсию,после чего мне поставили 2 диагноза ГЭП (Глют.энтеропатия) и НЯК (Неспец.язвенный колит) мне назначили Салофальк 3 раза в день по таблетке,вопрос мой заключается в том что когда я пью Салофальк начинаются сильные боли выше пупка и пища буд-то вода стоит.,не принимаю лучше,я прочла и считаю что он вызывает Панкреатит,а он у меня хронический,плюс ктому же там находится Ацетил.кислота,которая вызывает раздражение слизистой,брат посаветовал принимать для дополнительного питания Берламин Модуляр..,так вот как быть Нужно принимать Салофальк а мне от него плохо чтот же делать??спасибо большое,с уважением Ирина.

Ответы

# 03:24 30-09-2009 Лина, обратиться
Здравствуйте,я тоже болею НЯК. Салофальк лучше принимать в суспензии(клизмы) и не длительно,Глутаргин для печени(простой и эффективный препарат),постепенно отказаться от Креон,Мезим,Панкреатин и приучать поджелудку работать самостоятельно.Вводить тертую морковку,яблоко,буряк в сыром виде постепенно начиная с пол чайной ложки и увеличивать,смотреть на реакцию(как грудным детям вводят прикорм).Не принимать гормоны!!!они проблемы не решат,а только усугубят.Отказаться от продуктов содержащих консерванты ,Е добавки,ГМО,молочного,кондитерского,конфет,полуфабрикатов,газировки,энергетиков и тд.Есть только сезонные фрукты и овощи ,Отварное и запеченное мясо, рыбу не жирное без химии и которые растут в вашем регионе(отказаться от экзотики).Отказаться от средства для мытья посуды оно попадает в ЖКТ и разьедает слизистую.(можно мыть посуду содой или горчицей)
Научиться готовить домашнюю еду без химии это очень важно ведь проблемы со здоровьем от большого содержания в еде химикатов и ГМО.Желаю быстрее выздоравливать и больше не болеть.
С уважением и пониманием Лина.
# 16:05 01-10-2009 babay, обратиться
Ирина, к сожалению, бывает, что салофальк не помогает и даже вызывает побочные эффекты. Вам нужно посоветоваться с гастроэнтерологом, чтобы выбрать подходящее лечение. Возможно, другими препаратами.

> к тому же там находится Ацетил.кислота,которая вызывает раздражение слизистой

Там 5-аминосалициловая кислота. Она раздражает желудок, но в применяемых таблетках в желудке она не высвобождается (в салофальке из-за специальной оболочки таблетки), а доходит до конечного отдела тонкого кишечника, а там уже начинает высвобождаться. Действует салофальк в основном в толстом кишечнике. Высвобождаемая 5-аминосалициловая кислота подавляет воспалительный процесс на слизистой кишечника.

О диете следует также позаботиться. Сырые овощи (и другую грубую клетчатку) во время обострения лучше не есть или есть с большой осторожностью и понемногу. Жирное, острое не есть.

Вообще, зайдите на http://kronportal.ru/ и на форум там. Найдёте много полезной информации.
# 10:08 22-12-2009 Людмила, обратиться
Лина,
все же надо аккуратнее с советами. Салофальк в суспензии эффективен только при поражениях толстого кишечника в последних отделах (прямая кишка, сигма). Если поражение тотальное, одни лишь клизмы неэффективны. Насчет "отказаться от гормонов" - решает врач. Гормоны лучше, чем тотальная колэктомия. Советы по питанию хорошие, НО в нашей семье никогда не ели продукты с консервантами (изредка по праздникам и в гостях), не поверите, 11 лет не покупаю мясные полуфабрикаты (сосиски, нарезки, колбасы), кока-колу и пр пробовали, может, пару раз. И так далее. И как гром среди ясного неба диагноз - НЯК у сына! Здесь дело не в питании, а в сбое иммунной системы. Это точно.