гастроэнтеролог

09:18 15-09-2009 / Иван, обратиться

Уважаемые врачи этого сайта ХВАТИТ ОТМАЛЧИВАТЬСЯ! Я уже в девятый раз отправляю это сообщение и никакого ответа! Если вы не понимаете что-то, так и напишите.

Здравствуйте. Меня беспокоит сильное газообразование, постоянное вздутие, громкое урчание и бурление в кишечнике. Лечусь уже более 3 лет. Я учусь в институте, но я не представляю как дальше учиться.

Я проходил обследования: УЗИ печени, желчного пузыря и т.д., анализ кала на дисбактериоз, анализ крови на хеликобактер пилори - все нормально, никаких отклонений нет. На ФГДС выявили рубцовоязвенную деформацию луковицы 12п.к., эрозивный бульбит.

Врачи начали лечит различными препаратами: мезим, омез ,нексиум, креон 10000, но газообразование как было так и осталось.

Также обращался к прокотологу, мне назначали: эспумизан, эубикор, метеоспазмил, ромашку, тмин, укроп, душевицу. Лучше не стало, продолжает мучать сильное газообразование.

Я соблюдаю диету, не ем ничего жирного, жареного, острого. Питаюсь в основном кашами и вареным мясом, кисло-молочными продуктами (только от этих продуктов у меня меньше всего вздутия). От хлебных, мучных продуктов, овощей, фруктов, всего сладкого (а этим питается каждый нормальный человек) - у меня в кишечнике начинается ураган.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.

Ответы

# 09:42 15-09-2009 Настя, обратиться
Вы знаете, у меня тоже были оч. большие проблемы с газообразованием, ничего не помогало... Лучше стало от раздельного питания (не смешивала мясо и углеводы типа хлеба, каш и картошки), и когда перестала запивать. Еще 3 мес. Линекс Био принимала. Попробуйте, вдруг поможет...
# 21:33 02-10-2009 Оля, обратиться
Здравствуйте Иван. К сожалению у меня проблема оди в один ваша и я тоже студентка :(( Я нашла материалы в интернете где говорилось что это ещё бывает наследственное.
На счёт хлеба с вами согласна. Но вот ещё один важный момент цельное молоко да и вообще любое молоко следует исключить из рациона . В медицинской статье где я это читала приводились результаты негативного влияния лактозы на газообразование. По поводу кисломолочных продуктов : за 2 часа до и 2 часа после них ,есть не советуют . Я это дело попробовала мне стало получше. Надеюсь и вам поможет. могу скинуть статьи по этому поводу пишите на: bezverhaja@rambler.ru
# 10:50 03-10-2009 Иван, обратиться
Большое спасибо