гастроэнтеролог

19:00 25-09-2009 / Oleg, обратиться

Здраствуйте 9 месяцев назад мне была произведена лапароскопическая холецистэктомия.Беспокоят боли в правом подреберье и было несколько случаев приступообразных болей в левом подреберье.Врач гастроэнтеролог ставит диагноз реактивный панкреатит и состояние после холецистэктомии.Вприципе всё это время соблюдал диету и приступы вообще не были связаны с едой.Боли в правом подреберье тупые,почти постоянные.Узи за март и июль месяц были в норме,как и биохимия крови.Сегодня опять делали узи,вот результаты:Печень 124мм,Эхогенность нормальная,текстура мелкозернистая.Воротная вена 1,2см , холедох 0,9см ,внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
По ходу в/печеночных желчных протоков гиперэхогенные линейные структуры до 0,4 см.Поджелудочная железа размеры нормальные,эхогенность нормальная,структура неоднородная,нечеткие контуры в головке.
Заключение Эхо признаки пневмобилии желчных протоков,состояние после холецистэктомии,реактивные изменения,
Врач гастроэнтеролог ничего конкретно не обьяснила что за гиперэхогненные структуры,что за признаки пневмобилии желчных протоков,и насколько всё это серьёзно. Выписала желчегонные препараты, ферментные,и спазмолитики..Хотя после операции я их и так все время принимаю.Пркомментируйте пожалуйста данные узи, насколько это серьёзно и может нужно более серьёзное обследование.Заранее спасибо

Ответы

# 19:08 25-09-2009 Dr. N, обратиться
У Вас постхолицистэктомический синдром (прочитайте о нем в интернете).
# 20:29 25-09-2009 Oleg, обратиться
Данные о постхолицистэктомический синдроме в интернете абсолютно разные и довольно размытые.
Меня интересуют что за гиперэхогненные структуры,что за признаки пневмобилии желчных протоков,и насколько всё это серьёзно.
И нужно ли более серьёзное обследование.
# 21:30 25-09-2009 Dr. N, обратиться
Эти данные УЗИ свидетельствуют о перенесенной операции,угрозы для жизни нет. Выполняйте назначения гастроэнтеролога.
# 22:49 25-09-2009 Oleg, обратиться
Извините вы доктор? Если да то в какой специальности а то тут очень много ответов непрофессионалов на котороые нет желания ориентироваться.
Ещё раз раз прошу прощения если ошибаюсь насчёт вашего статуса!!!
# 23:22 25-09-2009 Dr. N, обратиться
Да, я анестезиолог-реаниматолог, также имею сертификат врача скорой медицинской помощи, эти специальности обязывают разбираться во многих сферах медицины. Вас осматривал профильный врач-гастроэнтеролог, который гораздо больше знает о Вшем состоянии,чем мы,поэтому есть смысл доверять её назначениям.
# 02:44 26-09-2009 Oleg, обратиться
Dr. N,
Я уже десять лет хожу по врачам с различными заболеваниями,хотя мне всего 30 лет но вот со здоровьем беда.И поверьте много раз встречал врачей непрофессионалов или которым просто наплевать на пациента.Но не врачей я сюда зашёл обсудить а результаты узи на которые ни врач узи ни гастроэнтеролог мне не дали никаких нормальных ответов.А гастроэнтеролог просто прочитала результат узи как будто я должен в этом разбираться.Повторюсь если здесь будет врач гастроэнтеролог ответьте на мой вопрос.Что такое гиперэхогненные структуры в протоках,чем это грозит ,что за признаки пневмобилии желчных протоков,и насколько всё это серьёзно.
А лекарства которые мне выписала гастроэнтеролог я принимаю уже давно так как после операции назначали то же самое.А так как по данным узи произошли изменения я хотел получить более подробную консультацию.
P.S.
Dr. N, насчет плохих врачей не принимайте на свой счет ничего не имел ввиду.А вообще попадались прекрасные врачи которым я благодарен.