гастроэнтеролог

16:31 15-12-2009 / Ирина / Узбекистан, обратиться

У моего 6летнего сына дисбактериоз-несварение пищи часто слабит .Врач назначила лечение ...в том числе и Дюфалак-я прочитала в инстр. что это от запоров, слабит.Подскажите зачем это лек-во в нашем случае.

Ответы

# 16:58 15-12-2009 Николь, обратиться
Дюфалак-это не только слабительное средство,оно безопасно и имеет широкий спектр действий...очищает кишечник от бактерий.Оказывает гиперосмотическое слабительное действие, стимулирует перистальтику кишечника, улучшает всасывание фосфатов и солей Са +, способствует выведению ионов аммония.

Лактулоза расщепляется кишечной флорой толстой кишки на низкомолекулярные органические кислоты, что приводит к понижению рН и повышению осмотического давления и, как следствие, увеличению объема кишечного содержимого. Указанные эффекты стимулируют перистальтику кишечника и оказывают влияние на консистенцию стула. Запор исчезает и восстанавливается физиологический ритм опорожнения толстого кишечника. При печёночной энцефалопатии или печёночной (пре)коме эффект приписывается подавлению протеолитических бактерий посредством увеличения количества ацидофильных бактерий (например, лактобактерий); переходу аммиака в ионную форму за счет подкисления содержимого толстой кишки; опорожнению кишечника вследствие снижения рН в толстой кишке и осмотического эффекта; а также уменьшению азотосодержащих токсических веществ путём стимуляции бактерий, утилизирующих аммиак для бактериального белкового синтеза.

Ингибирует рост сальмонелл в кишечнике, сокращает период бактериовыделения

Фармакокинетика

Абсорбция низкая. Не всасываясь, доходит до толстого кишечника, где расщепляется кишечной флорой. Полностью метаболизируется при дозах до 45-70 мл; при более высокой дозировке частично выводится в неизмененном виде.

Показания к применению:
•Запор: регуляция физиологического ритма опорожнения толстой кишки;
•Размягчение стула в медицинских целях (геморроидальные узлы, операции на толстой кишке и в области анального отверстия);
•Печёночная энцефалопатия: лечение и профилактика печеночной комы или прекомы;
•Дисбактериоз кишечника; энтерит, вызванный сальмонеллами, шигеллами, сальмонеллез в стадии бактерионосительства; синдром гнилостной диспепсии (у детей раннего возраста в результате острых пищевых отравлений).
Противопоказания:
•галактоземия,
•кишечая непроходимость,
•повышенная чувствительность к активному компоненту или фруктозе, галактозе, лактозе.
С осторожностью:
Сахарный диабет

Применение при беременности и в период лактации:
Лактулоза может безопасно применяться у беременных и кормящих матерей.

Способ применения и дозы:
Дозу препарата подбирают индивидуально.