гастроэнтеролог

16:05 20-12-2001 / Cавостьянова Е.…, обратиться

История 45- летнего мужчины:
около 10 лет назад (м. б. чуть меньше) у него впревые появились жалобы на изжогу. Сначала она протекала достаточно легко: редкие приступы, как правило после еды, и то, если согнуться "пополам". Затем постепенно состояние ухудшалось и в течение последнего года оно стало совсем тяжелое. Приступы изжоги появляются очень часто, даже в вертикальном положении больного. Наряду с упорной изжогой, наблюдается постоянная оч. сильная отрыжка, а также метеоризм, запоры. У мужчины ПОСТОЯННЫЙ жуткий кашель, ночью спит только сидя и очень часто просыпается, иногда даже практически не спит. До мая 2001 года не обследовался и никакого лечения не принимал. В мае 2001г. сделал эзофагогастродуоденоскопию: "пищевод проходим, его слизистая в н/ 3 отечная, с налетами фибрина и с наличием множественных линейных эрозий. Кардия зияет. Отмечается заброс содержимого желудка в пищевод. В желудке большое количество жидкости и слизи. Слиизстая желудка ярко- розовая, отечная, с наличием в антральном отделе в области привратника единичных эрозий диаметром 0, 2- 0, 3 см. Привратник смыкается, проходим. Полость луковицы 12- п. к- ки деформирована. Слизистая луковицы и постбульбарного отдела 12- п. к- ки отечная, гиперемированная. "
Обследование на кислотность не проводилось, но и без обследования понятно, что она у него повышенная. Вопрос в том, насколько?
В биоптате обнаружен Helicobacter pyloridis (HP+ +) на поверхности слизистой и в глубине ямок.
Прошел курс лечения: принимал омез (2 нед. ), флемоксин (7 дн. ), фуразолидон (7 дн. ), после отмены омеза квамател (3 нед). Во время приема препаратов изжоги практически не было, но ведь их нельзя принимать всю жизнь, и после отмены всех препаратов все вернульсь на круги своя. Залечились ли эрозии, не знаю: повторную гастроскопию отец делать не стал.
Это все предыстория. Причина, по которой я к вам обращаюсь, заключается в следующем: как я уже описала выше у больного очень сильный кашель, ему становится трудно дышать даже при небольшой физической нагрузке (никаких верифицированных хронических заблеваний легких и серд. -сос. с- мы (стенокардии и т. п. ) у него НЕТ! !! ; Rg- графию гр. клетки делал летом 2001г. ); малейшая духота и посторонние запахи (парфюмерия и др. ) его раздражают, ему становится тяжело дышать, возникает желание проветрить помещение. Упорные изжога, орыжка и вышеописанные затруднения с дыханием оч. сильно изменили психику больного: он стал нервный, раздражительный, взрывается по пустякам. В свои 45 лет он выглядит как 65- летний пенсионер. Ходит лечиться к гомеопату, но, естествено, ничего не помогает, а он даже не хочет обращать на это внимание.
Где- то в свое время читала, что HCl , в пищевод из желудка, при кашле оказывается в ротовой полости и оттуда попадает уже в дыхательные пути. HCl сильно и НЕОБРАТИМО разрушает легочную ткань, отсюда и одышка; и единственным методом лечения в этом случае является операция (устранение зияния кардии).
Расскажите, пожалуйста, что это за операция, можно ли ее сделать эндоскопически, есть ли в Москве специалисты в этой области и где можно сделать подобную операцию? Очень прошу помочь, ведь с каждым днем отцу все хуже и хуже.

Ответы

# 08:35 21-12-2001 Аноним, обратиться
Задайте тот же вопрос доктору Василенко В. В. на доктор ру, в разделе - гасторэнтеролог. Удачи.
# 16:23 21-12-2001 Савостьянова Е.…, обратиться
А как это сделать? Я зашла на doctor. ru в раздел гастроэнтеролог: там только перечисляются врачи, а если надо задать кому- нибудь вопрос, то автоматически осуществляется перенаправление на 03. ru - гастроэнтеролог.
# 19:34 21-12-2001 А. В. Ушаков Zn…, обратиться
Несмотря на то, что существует гипотеза о влиянии выбросываемой соляной кислоты через так называемый "несостоятельный" нижний сфинктер пищевода с поступленем кислоты в трахею и бронхи, на функцию дыхания, и не отрицая этого, все же не следует делать на этом основной акцент. Вам необходимо ориентороваться на основную причину, приведшую к дисбалансу всего пищеварительного тракта, на то из- за чего в желудке возникла ситуация с высокой сереций кислоты, на связанные с этим состоянием запоры и связь толстой кишки с функцией легких. Кстати, эрадикация НР и назначение омеза не являются определяющими в лечении. Поинтересуйтесь, между прочим, синдромом Протопопова. Любая опрерация - крайняя мера, и далеко не всегда ведущая к излечению, поскольку часто ликвидируется лишь следствие. Поинтересуйтесь, например, статистическими сведениями о частоте болезней прооперированного желудка и т. п. Восстановление хорошего самочуствия, стабильной функции внутренних органов, тесно взаимосвязанных друг с другом, после оперативного вмешательства, даже очень искусного всегда является большой и далеко не простой работой, чем выполнять то же восстановление без предшествовавшего изменения. Лучше делать, чем переделывать.
# 10:40 22-12-2001 Аноним, обратиться
Обратитесь в центр Эндохирургии и литотрипсии
на шоссе Энтузиастов. Там проводят пластику нижнего пищеводного сфинктера довольно не плохо.