гастроэнтеролог

01:41 05-01-2010 / someone / 0, обратиться

Здравствуйте! Недавно проходила ФГС, вот результат: - В полости желудка натощак большое количество мутного секрета. При натуживании в пищевод пролабирует слизистая желудка. Слизистая эластична, в антруме и области привратника рыхлая, с хроническими эрозиями. Диагноз: Эрозивный антральный гастрит и пилорит. Гиперсекреция. Признаки пищеводной грыжи 1 ст. Врач назначил лечение.Пропила Орнистат - 1 неделю и 2 недели Омез и Де-нол. Боли сначала прекратились. Но сейчас боль в основном с утра, после приема пищи (обычно с утра я пью овсяный кисель) боль прекращается. Питаюсь дробно 5-6 раз в день по немногу иначе болит желудок. Диету стараюсь соблюдать. Но после любого приема пищи,особенно во-второй половине дня вздувается желудок и к вечеру ощущение такое, что сейчас лопну. Подскажите пожалуйста, как мне избавиться от утренних болей, тяжести и вздутия? Заранее спасибо.

Ответы

# 11:59 05-01-2010 Андрей, обратиться
Лечение назначено не очень грамотно. Если не делался тест на наличие Хеликобактер пилори, нужно сдать антитела к этому микробу. Скорее всего именно он - причина эрозивного поражения слизистой желудка. И после получения положительного результата - лечить, удалять микроб. Пока же можно принимать препарат типа ультоп (20 мг 2 раза в день 2-3 недели) и метеоспазмил по 2-3 капсулы в день
# 13:55 05-01-2010 someone, обратиться
Андрей,

Спосибо, что ответили. Я забыла написать, тест на наличие Хеликобактер пилори делали - тест положительный. Также делала УЗИ: печень, почки, поджелудочная и селезенка говорят для моего возраста (мне 40 лет) в норме. Имеется только дискенизия желчного.