гастроэнтеролог

22:04 14-01-2010 / Clod / 0, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
Несколько дней были сильные боли в животе, потом стало легче. Сделал анализы, прошёл УЗИ, по результатам диагноз: холестаз с проявлениями некалькулезного холецистита копростаза.
Насколько я понял со слов врача узи и увидел на компьютере физически это означает скапливание в кишечнике (в особенности на поворотах кишки, особенно на первом повороте от желудка) каловых масс, которые "токсичны" Так ли я понимаю физику процесса?
И второй вопрос: "Что делать?"

Спасибо

Ответы

# 00:04 15-01-2010 Андрей, обратиться
После желудка идет 12-перстная, затем тонкая кишка, а уж потом толстая, в которой и формируются каловые массы. На УЗИ , к сожалению, кишечник просматривается плохо ввиду наличия гоза (препятствие для УЗИ), копростаз по заключению УЗИ требует высокой квалификации специалиста и большого опыта, даже в этом варианте информация имеет ориентировочный характер.
Вы не указали локализацию боли и ее характер, поэтому до повторного визита к доктору единственно можно попытаться восстановить работу кишечника. Достаточное кол-во жидкости, лучше чистой воды до 1.5 литров в день, диета с достаточным кол-вом клетчатки, прогулки (их в празники обычно недостает). из препаратов 2 варианта. 1 - форлакс по 1 пакету в стакане воды после еды 3-4 раза в день до появления регулярного утреннего стула.
2 вариант - мукофальк по 2 пакета на стакан 3 раза в день 3-4 дня затем по 1 пакету в день в стакане воды 3-4 раза до появления регулярного утреннего стула. С учетом холестаза второй вриант предпочтительнее.
# 10:18 15-01-2010 Clod, обратиться
Спасибо за ответ.
Во время "кризиса" боли были в разных местах живота, болел и желудок (у меня хр. гастрит) и справа и слева, теперь не болит, но чувствуется справа сзади и слева сзади, проверил почки и надпочечники - всё в норме.
Врач посмотрел УЗИ, в котором и был поставлен диагноз, и по нему назначил:
1. дюфалак 2 недели
2. эрмиталь 25000 х 3 раза до еды 1 мес
3. фламин 2 т х 3 раза за 30 мин до еды 1 мес

Врач УЗИ говорил мне, что таблетками каловые массы не выведешь, нужны клизмы, какие-то "очистительные процедуры" и тд.

Смогут ли решить мою проблему таблетки?
# 14:51 15-01-2010 andrewchebykin, обратиться
Назначенное лечение вполне адекватно данным УЗИ, тем более дюфалак обычно неплохо справляется с запорами, при условии постепеного повышения дозы переносится хорошо. Промывание кишечника мера необходимая в крайних ситуациях для механического очищения, использовать часто ее не стоит. Лучше постараться отрегулировать работу кишечника препаратами, благо выбор большой, в том числе и назначенный Вам дюфалак. Эффективность лечения будет выше при соблюдении диетических рекомендаций, достаточного количества жидкости и двигательный режим. Диета: ограничение животных жиров, жаренной пищи, алкоголя. Дробное питание 4-5 раз в день.