гастроэнтеролог

06:49 04-02-2010 / Лия / 0, обратиться

Здравствуйте. У меня примерно уже полгода ощуение кома в горле, услиливается к вечеру, иногда ощущения что пища застревает. ФГДС показало эрозивный рефлюкс-эзофагит. Через два месяца лечения омепразолом, ганатоном, сукральфатом эрозии затянулись, остался катаральный эзофагит, слизистая пищевода отчечна, гиперемирована. Еще месяц продолжаю лечение : зипантола, ганатон, маалокс. Но ощущения кома так и остается. Подскажите пожалуйста- насколько долго при данном лечении может проходить эзофагит, и может ли оставаться ком в горле и ощущения застрявшей пищи , если на ФГДС показывает только катаральный эзофагит , без эрозий и сужений пищевода. Заранее спасибо

Ответы

# 18:00 04-02-2010 Лора, обратиться
как я вам сочувствую у меня та же проблема с комом и усиленная отрыжка!!!!!мучаюуже месяц!!!!!!!!рефлюкс эзофагит ,рефлюкс гастрит,недостаточность кардии,бульбит,эрозий нет!!!!!!!у нас свами ком в горле потоиу что недостаточно кардия смыкается,т.е ахалазия пищевода-это нарушение моторики пищевода, характеризующееся ослаблением перистальтики и неполным расслаблением нижнего пищеводного сфинктера при глотании.тоже лечусь ничего не помогает((((
# 06:33 05-02-2010 Аноним, обратиться
Я всегда думала, что недостаточность кардии и ахалазия кардии - это противоположные понятия. Я не права?
# 12:37 05-02-2010 Лора, обратиться
да вы не правы)
# 23:04 03-10-2010 Аноним, обратиться
У меня тоже уже пол года ком в горле. Миллион раз делала эндоскопии и только при рентгене желудка и пищевода с барием мне сказали, что у меня дивертикул верхней трети пищевода, может и у вас такая проблема?