гастроэнтеролог

09:52 11-02-2010 / Дмитрий / 0, обратиться

Добрый день!
МНе поставили диагноз спастический колит. Воспаление сняли, но теперь начался запор сильный. Хожу в туалет маленьким горохом и редко. Так же после еды переполнение и газы как бы не отходят. Принимаю дюспаталин, бифидумбактерин, креон и дюфалак по 10 мг. Запор не уходит, кишечник все время напряжен. Приходится делать небольшие клизмы. Какое слабительное можно добавить, мукофальк? И что еще можно подключить к лечению?
Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "Медицинская планета"

Ответы

# 11:12 11-02-2010 andrewchebykin, обратиться
мукофальк до 4 пакетов день (1 пакет на стакан воды).
Утром стакан теплой воды натощак, в течение дня 1,5 литра воды, 40-45 минут физкультуры ежедневно (разминка, йога) или ходьба, или бассейн. в питании достаточно клетчатки, кисломолочные продукты (при хорошей переносимости молока), чернослив.
Вздутие временно возможно связано с приемом дюфалак, немного снизить дозу, можно по 1 стол. ложке ежедневно до нормализации стула (не больше месяца).
Дюспаталин не более 2 недель, перерыв.
вместо креона можно лиобил 2-3 недели.
# 12:31 11-02-2010 Дмитрий, обратиться
andrewchebykin,
Спасибо за ваш ответ. Вздутие связано с приемом пищи, любой пищи, даже после куринного бульона. Точнее меня не то что само вздутие беспокоит, а то что эти газы не выходят пока клизму не сделаешь или физ. упражнения, хотя наоборот могут и спазмы начатся. замкнутный круг какой-то получается. Может попробовать метеоспазмил место дюспаталина?
Еще раз спасибо за консультацию.
# 14:32 11-02-2010 andrewchebykin, обратиться
если газы выходят только с клизмой или в определенном положении тела (во время физ. нагрузки) , тогда к проктологу и на фибросигмоскопию,
Метеоспазмил только при спазмах, сопровождающихся вздутием, не для регулярного приема.
# 16:05 07-04-2010 Кристина…, обратиться
Здравствуйте. у меня тоже вздутие и газы выходят только в определенном положении. Ходила к гастроэнтерологу -прописали Метеоспазмил, а у меня при его приеме еще больше здувается животи... что делать?
# 15:53 21-04-2013 Ксения, обратиться
У меня то же самое. Как так жить!? Ничего не помогает, хоть есть вообще переставай. Люди, кто с этим справился, напишите, пожалуйста, мне на почту (логин aksuta_stix плюс собака майл.ру)! Или кто ещё не справился... давайте бороться вместе!