гастроэнтеролог

11:22 03-01-2002 / Nikolai. K Новг…, обратиться

у меня обнаружили описторхоз. все врачи говорят по разному кто лечить, кто так оставлять.
что мне делать? серьезно ли заболевание?

Ответы

# 11:42 03-01-2002 Расулов М.И., обратиться
Описторхоза возбудитель - двуустка кошачья, или сибирская, которая паразитирует в желчных протоках печени, желчном пузыре и протоках поджелудочной железы человека, кошек, собак и др. В организме человека паразит живет 20- 40 лет. Заражение происходит при употреблении в пищу сырой (талой, мороженой), слабо просоленной и недостаточно прожаренной рыбы карповых пород (язь, чебак, елец и др. ). Описторхисы травмируют слизистые оболочки панкреатических и желчных протоков, создают препятствия оттоку, желчи, способствуют развитию кистозных расширений и новообразований печени. Оказывают токсическое и нервно- рефлекторное воздействие. В ранней стадии наблюдается выраженная аллергизация организма (эозинофильно- лейкемоидные реакции крови).
В раннем периоде могут быть повышение температуры, боль в мышцах и суставах, рвота, понос, болезненность и увеличение печени, реже селезенки, лейкоцитоз и высокая эозинофилия, аллергические высыпания на коже. В хронической стадии наиболее часты жалобы на боль в подложечной области, правом подреберье, отдающую в спину и левое подреберье. Иногда отмечаются приступы боли типа желче- пузырной колики. Часты головокружения, различные диспепсические явления, увеличение печени, изредка желтушность склер, увеличение желчного пузыря, симптомы панкреатита. Наиболее часто при описторхозе развиваются явления ангиохопита, холецистита, дискинезии желчных путей, хронического гепатита и панкреатита, реже- симптомы гастродуоденита, энтероколита. В отдельных случаях возникает картина холангитического цирроза печени. Описторхоз может протекать бессимптомно.
Диагноз основывается на обнаружении в кале и дуоденальном содержимом яиц гельминтов.
Лечение. Назначают хлоксил (гексахлорпараксилол), в дни лечения и в течение 2 дней после лечения ограничивают употребление жиров и запрещают алкоголь. Препарат лучше давать в молоке. Слабительное не назначают. Лечение хлоксилом продолжается 5 дней, суточную дозу препарата (60 мг/ кг) дают в три приема после завтрака, обеда и ужина. Общая доза на цикл лечения 0, 3 г/ кг. Через день после окончания лечения хлоксилом следует провести дуоденальное зондирование. В дальнейшем назначают желчегонные и антисептические средства (холосас, хологон, аллохол и др. ) и 1- 2 раза в неделю - дренаж желчных путей без зонда, Ежемесячно проводят дуоденальное зондирование. Вывод о результатах лечения можно делать только при длительном наблюдении за больным (через 4- 6 мес после лечения). При бессимптомном описторхозе используют мебендазол(вермокс)по0, 1 г 2 раза в день в течение 3 дней.
Прогноз серьезный в связи с развитием тяжелых осложнений.
Профилактика. Разъяснение населению опасности употребления в пищу сырой, талой и мороженой (строганина), слабо просоленной и недостаточно прожаренной рыбы.