гастроэнтеролог

19:54 21-02-2010 / Роман, обратиться

Сделал обследование брюшной полости у двух врачей-узи

1)ПЕРВОЕ УЗИ:
узи почек и мочевого пузыря:
"почки на месте, правая 113*53 - левая 115*52, контуры=ровные, паренхима правая 18 - левая 16, ЧЛС= обе расширены до 16мм, конкременты=в синусе обеих - гиперэхогенные включения, образования=до 3 мм, с слабыми акустическими (дальше слово не могу разобрать, то ли "тянями", то ли "тонами"), в проекции надпочечников объемные образования НЕ визуализируются"

УЗИ: Мочевого пузыря: "толщина стенки=не утолщена, объем 155мл,поверхность ровная, конкременты не визуализируются, объёмных образований НЕТ"

Заключение: "УЗП: микролитиаза и дилатация обеих почек"

2)ВТОРОЕ УЗИ (другой врач)
ПЕЧЕНЬ: размеры= не увеличены_____ПР.д.КВ_____толщ.=130
Лев.д.ККР_____толщ.65
Контуры=ровные, экогенность=норм., звукопроводимость=норм, структура паренхимы=однородная, сосудистый рисунок=обогащен

Желчный пузырь:= изогнут___,шейке
размеры=72*22мм, стенки,толщина=3мм
конкремен=не визуализируются
холедох в воротах печени 4 мм
портальная вена 11 мм

Селезенка: размеры не увеличены 98*39 мм
эхогенность=норм, структура однородная
селез. вена=6мм

Поджелудочная железа: эхогенность повышена (умеренно)
структура паренхимы однородная

Почки: расположение типичное, правая опущена
толщина паренхимы правая=18мм, левая-16мм
размеры правая=108*50мм, левая - 110*50мм
эхогенность паренхимы повышена, ее структура=однородная
паренхима и центральный эхокомплекс=дифференцированы
анэхогенные включения=нет
ЧЛС=расширена (умеренно), до 14 мм
конкременты=не визуализируются
м/пузырь не наполнен, в проекции надпочечников конкременты не визуализируются

Заключение: ("УЗП: реактивных изменений печени, умерен.-лобильного перегиба желчного пузыря, умеренных диффузных изменений поджелудочной железы, умеренной дилатации ЧЛС, умеренных диффузных изменений паренхимы почек// Правая почка опущена")

Сдал анализы

Сдал С-реактивный белок=18,39 Mg/l (норма в интернете от 0,5 до 5), то есть С-реактивный белок ПОВЫШЕН!

Далее биохимия: ALT=20.5 U/l (норма до 45)
AST=21.4 U/l (норма до 35)
GLUC=4.85 mmol/l (норма 3,5-5,9)
BIL-T=20.8 mkmol/l (норма 1,7-20)
BIL-D=5.8 mkmol/l
CHOL=3.31 mmol/l (норма до 5,3)
CREAT=86.1 mkmol/l (норма 44-110)

Анализ мочи (цвет=бледносоломенный;осадок=незначительный,хлопь евидный;прозрачность-мутноватая;удельный вес=10м/м; БЕЛОК=0,2г/л;ЭРИТРОЦИТЫ=0-1-2; лейкоциты=1-2-3)

Также сдал мочу по Нечипоренко:

Эритроцитов = 7*10^6/л !!!
Лейкоцитов = 2*10^6/л
Цилиндров=н/о

сифилис, вич и Гепатит В = все отрицательно
/////
В середине декабря 2009г. решил сдать анализы (для себя):
1)белковые фракции крови(=все в норме): общий белок 79г/л, альбумин=61,8%; глобулины=38,2%)
2)антитела к храмидиям Gg/Ga(=не обнаружены)
3)ревматоидный фактор=9,21Ме/мл(норма до 14Ме/мл)

///
Что теперь делать? Узи ведь не очень-то хорошее?

Ответы

# 20:06 21-02-2010 Роман, обратиться
Дополню: еще щитовидку проверил:

Расположение=нормальное
размеры=не увеличены
перешеек=2,9мм
ПД=19,5, ширина=19,7, длина=52,0 19,9мм
ЛД=15,9, ширина=17,4, длина=50,0 13,8мм

Общий объем=16,1
Эхоструктура=диффузно (подчеркнуто это слово, а дальше там идет текст) -...неоднородная с участками повыш и пониж эхогенности

В правой доле: Размерами: "узлы не визуализируются"

Заключение: умеренно диффузных изменений (а дальше слово не понятное то ли "нет" то ли еще чего то)

//// А вот данные узи по щитовидке 1,5-года давности:

Расположение=нормальное
размеры=_________
перешеек=2,6мм
ПД=18,0, ширина=16,0, длина=35,0 5,2мм
ЛД=14,0, ширина=15,0, длина=30,0 3,0мм

Общий объем=8,2
Эхоструктура=однородная

Заключение: тиреоидит под вопросом

Но я сдавал все гормоны, т3, т4, ттг и анти-тпо, был у врача с данными узи и анализов = тогда врач сказал что все в порядке, тогда мне было 20 лет, сейчас 22 года
# 21:26 21-02-2010 Расулов М.И., обратиться
Роман,что Вас беспокоит,какие симптомы болезни?
# 22:23 21-02-2010 Аноним, обратиться
ну так-то у меня уже 3 месяца температура 37,2.
потом слабость, недомогание, снижение работоспособности - нежелание что-либо делать, какой-то пессимизм будущего...

что касается физического момента - то была замечена боль ("пустая", "стягивающая") в области левого подреберья (как если бы охватить левой рукой бок там где заканчиваются ребра), еще ночью просыпался от того, что как будто бы все внутренности себе отдавил - в основном в области таза

Также когда просыпаюсь утром (а я сплю без подушки - не могу спать на подушках, любых) тоже такие неприятные ощущения в области таза - и на правый бок свернусь калачиком - не помогает, и на левый перевернусь - не помошгает

и спать то не хочется, так как уже не удобно спать - приходится вставать = после этого уже все хорошо