гастроэнтеролог

18:50 13-01-2002 / Сергей (И.Б. 15…, обратиться

Здравствуйте Магомед Исламович. Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать для проверки на аписторхоз и какие симтомы проявляются при этом заболевании. С уважением. Сергей.

Ответы

# 20:11 13-01-2002 Расулов М.И., обратиться
Возбудитель - двуустка кошачья, или сибирская, которая паразитирует в желчных протоках печени, желчном пузыре и протоках поджелудочной железы человека, кошек, собак и др. В организме человека паразит живет 20- 40 лет. Заражение происходит при употреблении в пищу сырой (талой, мороженой), слабо просоленной и недостаточно прожаренной рыбы карповых пород (язь, чебак, елец и др. ). Описторхисы травмируют слизистые оболочки панкреатических и желчных протоков, создают препятствия оттоку, желчи, способствуют развитию кистозных расширений и новообразований печени. Оказывают токсическое и нервно- рефлекторное воздействие. В ранней стадии наблюдается выраженная аллергизация организма (эозинофильно- лейкемоидные реакции крови).
Симптомы, течение. Инкубационный период около 2 нед. В раннем периоде могут быть повышение температуры, боль в мышцах и суставах, рвота, понос, болезненность и увеличение печени, реже селезенки, лейкоцитоз и высокая эозинофилия, аллергические высыпания на коже. В хронической стадии наиболее часты жалобы на боль в подложечной области, правом подреберье, отдающую в спину и левое подреберье. Иногда отмечаются приступы боли типа желче- пузырной колики. Часты головокружения, различные диспепсические явления. Выявляют резистентность мышц в правом подреберье, увеличение печени, изредка иктеричность склер, увеличение желчного пузыря, симптомы панкреатита. Наиболее часто при описторхозе развиваются явления ангиохопита, холецистита, дискинезии желчных путей, хронического гепатита и панкреатита, реже- симптомы гастродуоденита, энтероколита. В отдельных случаях возникает картина холангитического цирроза печени. Описторхоз может протекать бессимптомно.
Диагноз основывается на обнаружении в кале и дуоденальном содержимом яиц гельминтов.
# 15:28 27-08-2002 Вадим, обратиться
А можно ли аписторхоз обнаружить с помощью узи ?