гастроэнтеролог

22:39 29-03-2010 / Лариса / 0, обратиться

Сдала кровь на хиликобактерии ,пришел положительнй ответ 150 при норме 20. Что принимать?

Ответы

# 19:40 31-03-2010 @аноним, обратиться
Лариса.
У нас в России существует два противоположных мнения на счет того как воспринимать хеликобактер. Специалист из Твери профессор В.В. Чернин считает в определенной степени хеликобактер даже полезен...
Посмотрите видеоролики -
http://video.mail.ru/mail/medmini-cherep/126/137.html
http://video.mail.ru/mail/medmini-cherep/126/138.html
доклад "Место Helicobacter pylori в нормомикробиоцинозе и дисбактериозе мукозной микрофлоры эзофагогастродуоденальной зоны при её воспалительно-эрозивно-язвенных поражениях " -
http://video.mail.ru/mail/medmini-cherep/863

В отличие от язвенной болезни неязвенная диспепсия далеко не всегда поддается лечению антацидами и другими обычными противоязвенными средствами . Если лечение неэффективно или после его прекращения наступает рецидив, показана эзофагогастроскопия. В контролируемых испытаниях показано, что если при биопсии выявлен Helicobacter pylori, но других явных причин диспепсии (например, язвы) нет, то даже полная ликвидация данного микроорганизма не устраняет клинические проявления.
До сих пор не выработана наиболее эффективная и экономичная тактика при диспепсии: неясно, надо ли начинать с эндоскопии или вначале проводить пробное лечение. Вопрос об оптимальной эмпирической терапии также не решен. Большинство авторов не рекомендуют проводить антимикробную терапию, направленную на ликвидацию Helicobacter pylori, если нет язвы.

Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru