гастроэнтеролог

01:03 30-03-2010 / Сергей / Архангельск, обратиться

Доброговремени суток! Мне 23 года. У меня к вам вопрос такого содержания. После употребления алкоголя, в течении 2 дней подряд, примерно через день, начался жидкий стул. это продолжалось в течении 4 дней. Примерно на второй день возникло чувство сдавленности в груди, неудобства внизу горла, которое не прекращается до сихпор(как комок). Пару дней поднималась небольшая температура, была общая слабость, потливость, и непонятные боли в подмышках. На пятый день(тоже примерно, точно не помню) возник запор. Хожу в туалет, но не могу или совсем по немногу. Крови в стуле нет. Сходил к терапевту. после предварительного осмотра я получил ответ... мол это не отравление(конечно как я сам сначала подумал)прощупала мне живот, при этом я ощущал легкие боли, которые отдавали в основном в пах. Мне были назначены сдача анализов: Общ. анализ крови, еще какой-то из вены(как я прочитал в инете вроде на гепатит) и мочи утренней и "свежей". И еще нужно пройти ФГДС(если в термине не ошибаюсь) Вот, уже буквально сегодня, появилось чувство вздутия в верхней части живота, неудобства. Еще при нагрузке почему-то болит спина. Будьте добры, прокоментируйте пожалуйста мою проблему. Не знаю чего ожидать, боюсь подойти к дочери, которая буквально родилась перед этим. Заранее огромное спасибо!!!........(от 24.03.2010г.) ................

Прошел обследование ФГДС ... доктор сказал что все замечательно... сдал анализы все вышеперечисленные.... пришел к терапевту.... услышал ответ что все у меня прекрасно с анализами... и... отправили на УЗИ ... сказали что это не отравление... и я как-то не думаю, что при отравлении может болеть спина, горло.... вообщем все вышеперечисленное...

Ответы

# 19:32 31-03-2010 @аноним, обратиться
Сергей.
Я уже вам писал - это алкоголь спровоцировал ДЖВП.
Клинические проявления дискинезии желчных путей в ряде случаев трудно выделить из сочетанной патологии пищеварения. Дискинезии проявляются прежде всего болью в правом подреберье, характер которой зависит от типа нарушения моторики и тонуса желчевыводящей системы.
В большинстве дискинезии желчных путей являются вторичными и возникают в результате нарушений нейрогуморальной регуляции желчевыделения, патологических импульсов с других органов пищеварения, почек и гениталии. Имеют значение длительная диета с исключением естественных желчегонных, токсическое поражение гладкой мускулатуры и нервных ганглиев билиарной системы, перенесенный острый гепатит. В последнее время в возникновении дискинезии большое значение придается аллергизации. Кроме того, наблюдаются первичные дискинезии, возникающие на фоне общего невроза, при эндокринных заболеваниях, интоксикациях и аллергозах.
Дискинезии желчных путей обусловлены в первую очередь нарушением нейрогуморальной регуляции, встречаются при неврозе, диэнцефальном синдроме, солярите, эндокринно-гормональных нарушениях (при гипо- и гипертиреозе, климаксе, недостаточной функции яичников, надпочечников и других эндокринных желез). Гипертонически-гиперкинетическая форма возникает рефлекторно (при язвенной болезни, колите, аппендиците, аднексите и т. д. ), при нарушении выработки гастроинтестинального гормона (холецистокинина-панкреозимина) слизистой оболочкой двенадцатиперстной кишки при атрофическом дуодените и других заболеваниях. Астенические состояния, обусловленные перенесенными тяжелыми инфекционными заболеваниями, вирусным гепатитом, авитаминозом, недостаточное питание, различные эндогенные и экзогенные интоксикации также могут привести к развитию дискинезии желчных путей. При выраженной астенической конституции, малоподвижном образе жизни, нерациональном питании с очень большими интервалами между приемами пищи сравнительно часто выявляется гипотонически-гипокинетическая форма дискинезии. Частое, но нерегулярное питание, чрезмерное увлечение острыми блюдами, систематическое применение в пищу специй, раздражающих слизистую оболочку пищеварительного тракта, предрасполагают к возникновению гипертонически-гиперкинетической дискинезии желчных путей. Органические поражения желчевыделительной системы (холециститы, холангиты, желчнокаменная болезнь и др. ), паразитарные, глистные инвазии пищеварительного тракта нередко протекают с выраженными явлениями дискинезии желчного пузыря и желчных путей.
При ДЖВП и хр.холецистите очень важно восстановить физико-коллоидные свойства и текучесть желчи, в особенности необходимо устранить литогенность желчи, в первую очередь снизить содержание в ней холестерина.

Гепатосан и Энтеросан Вам помогут.

См. материалы по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/3479392
Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru

Ознакомьте Вашего врача с данными материалами.
Я могу выслать дополнительные материалы (статьи и доклады) для Вашего врача.
# 19:35 31-03-2010 @аноним, обратиться
Уточняю, если Вы пропустили.
" ...экзогенные интоксикации также могут привести к развитию дискинезии желчных путей". Прием алкоголя это и есть экзогенная интоксикация ...

Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru