гастроэнтеролог

20:30 17-01-2002 / Марина (И.Б. 16…, обратиться

Уважаемый доктор, у меня вопрос по очень плохому самочувствию моей дочери Иры (11 лет) после лечения описторхоза.

Болеет она непрерывно с конца сентября (подробно описано в истории болезни). С 17 декабря по 14 января обследовалась в пульмоаллергоотделении детской гор. больницы. Там обнаружили описторхоз (при ИФА крови). После подготовки (тыквеол, энтеродез, ) 7 января провели лечение описторхоза (бильтрицид, капельница с глюкозой и гемодезом). В начале обследования ФГС показала поверхностный гастрит, гастроэнтеролог дала рекомендации, но тут обнаружили описторхоз и лечение ей сменили (в частности, отменили фосфалюгель, который она собиралась начать принимать).

Выписали с рекомендацией пить карсил, гастрофарм (пьет с 24 декабря, сегодня уже закончила курс), диета N5, ингаляции интала, кромогексал в нос, аллергодил в глаза, пикамилон, глицин.

Диагноз при выписке: атопич. бронх. астма, нестаб. ремиссия, легкое течение. Аллергич. ринит. Аллергич. коньюнктивит. Хронич. отек Квинке, крапивница, ремиссия. ВСД по ваготоническому типу. Предсердный ритм. Хронич. гастродуоденит, поверхностный, обострение. Хронич. описторхоз, тяжелое течение. Хронич. холецистит, обострение. Реакт. гепатит.

Вопрос вот в чем: после лечения у Иры постоянная тошнота и головокружение, вначале было не так сильно, а с 15 января и то и другое - - очень сильное целый день, постоянно чувство, что сейчас вырвет (до лечения такого не было). Менее сильно - головная боль, временами болит живот (то левый бок, то правый, то в области желудка, то в области пупка), с 16 января температура 37. 2- 37. 4. Меня смущает, что ей не прописали ни желчегонные (я читала, что их надо принимать в течение месяца после лечения), ни тюбажи или что- то аналогичное, никакого лечения гастрита (врач при выписке сказала, что ей и так много лекарств назначено, и пить что- то еще - - перебор). После лечения описторхоза гастроэнтеролог ее не смотрел. Я все- таки со вчерашнего дня начала давать ей фламин, и сегодня тошнота уже несколько ослабла.

Что бы Вы могли посоветовать по лечению? (К сожалению, в нашем районе города уже больше года нет ни детского гастроэнтеролога, ни гастроотделения, а городская больница находится на другом конце города, и к специалистам туда нужна предварительная запись. .. )

С уважением,
Марина

Ответы

# 07:53 18-01-2002 Соломатов В.Г.,…, обратиться
Уважаемая Марина, описторхи сходны по строению с клетками печени и желчевыводящих путей, именно поэтому организм "не замечает" их длительное время. Кроме того установлено, что при назначении различных токсических средств - хлоксила, беллетрицид и т. п. по мере повышения их концентрации в желчи, паразиты отцепляются от стенок желчного пузыря (и именно в этот момент назанчением желчегонных их пытаются вывести в просвет кишечника), а затем после снижения концентрации ядов спокойно снова вцепляются в стенку. Та доза токсического препарата, которая предназначена для паразита, но им не воспринята, обрушивается на ткани печени. В результате - печень получает токсический удар. Кстати в 1990 г. Томске (один из основных центров по изучению этой проблемы) на международной конференции инфекционистов американские врачи демострировали фильм о подобном поведении паразитов. Закажите через www. dr- solomatov. ru книгу о печени, возможно, что рекомендации из нее помогут Вашей дочери. С уважением Соломатов В. Г.