гастроэнтеролог

12:56 21-01-2002 / Simon, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос:
Можно ли заболеть ботулизмом
1)при использовании посуды, которую ополоснули (а не помыли тщательно) после сырого мяса
2)при попадании в салат капель воды с сырого мяса
3)если случайно съел (столовую ложку)сильно испортившийся суп
4)при использовании плохо помытой после испортившейся еды посуды
5)при употреблении в пищу плохо помытых фруктов и овощей
6)при употреблении в пищу йогуртов у которых до окончания срока хранения осталось 1- 2 дня.

Насколько тщательно нужно мыть посуду для предохранения себя от ботулизма?

Ответы

# 15:50 21-01-2002 Ю.Е., обратиться
А почему такое пристрастие к ботулизму? Ксати перечисленными вами способами мало вероятно заразиться ботулизмом, потому что этот микроб является анаэробом, т. е для его развития и размножения кислород вреден. Поэтому чаще заражаются от консервированных продуктов, куда не попадает кислород