гастроэнтеролог

06:55 04-05-2010 / Егор, обратиться

Здравствуйте. Я болею хейлитом около 9 лет. Обошел много врачей, пока никтомне не помог. Недавно узнал, что хейлит может образовываться из-за нарушений жедудочно-кишечного тракта. У меня хронический гастрит. Может ли это быть как-то связано? И еще имеет ли право военкомат призывать меня в армию с этой болезьнью? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:04 16-06-2010 оля, обратиться
егор, говорят, что может...только знаете, думаю, это не главная причина...по крайней мере, я, лечась от гастрита и эрозий жкт, хейлит не вылечила...могу только искренне посочувствовать....
# 18:09 16-06-2010 оля, обратиться
а про военкомат вам тут наверное не ответят))
но по себе знаю, что это никакая не ерунда, так что настаивайте на том, чтобы ваш случай рассматривали отдельно, имеете на это полное право...
попробуйте дёготь попить и им же мазать. не в чистом виде, разумеется. 1ст.л. на 1л.воды, настаивать 2 суток, процедить ОБЯЗАТЕЛЬНО чтобы читсая вода получмлась. пить по 2стт.л 3 недели. должно полегче быть. только не увлекайтесь этим...
# 16:20 10-08-2010 Аня, обратиться
Егор, обратите внимание на зубную пасту...она должна быть без фтора (хотя бы на какое то время), а так же попить противоаллергические таблетки и успакаивающие, увлажнять губы БиоДерма Атодерм (стик для губ). Я начала так делать....вроди иду на поправку. (Мне ставили хейлит эксфолиативный, атопический, а сама я думаю он актинический или метереологический, т.к. возник после солнца. А вообще я бы посоветовала сходить к специалистам 1-го Медицинского (кожное отделение), если Вы из Питера.
Поправляйтесь. :-)
# 17:37 10-09-2010 наташа, обратиться
егор,лечение должно быть комплексным.причина хронического хейлита однозачно внутри. скорее всего хронический гастрит поддерживает рецедивы. медикаментозное лечение врядли даст нужный эффект-по себе знаю. начните с малого. с питания. каши геркулесовые, овощи на пару. яблоки печёные.ничего вообще с красителями!!!ОБЯЗАТЕЛЬНО пролечите паразитов! кто бы там что не говорил! ОБЯЗАТЕЛЬНО почистите кровь. к вашим услугам-плазмоферез, но я бы посоветовала попить кровоочистительный сбор трав-безопаснее и эффективнее.попробуйте попить комплекс витаминов группы В. обратите внимание-главное чтобы присутствовал витамин В2-его всегда назначают ПРИ ХЕЙЛИТАХ, А ТАКЖЕ-В5-кальция пантотенат. пантотеновая кислота-отличный помошник в лечении кожных заболеваний(даже экземы и нейродермита!). пейте курильский чай. чистите печень. можно также пить витамин А,тоже для кожи великолепно. им же можно смазывать губы. ешьте мёд. мёд очень полезен.и не отчаивайтесь-всё непременно будет хорошо, главное следить за здоровьем в целом! хейлит-это лишь симптомы внутреннего заболевания!
удачи вам!! и скорейшего выздоровления!!!
# 09:02 14-09-2010 Ирина, обратиться
Анна, по поводу специалистов 1-го Медицинского не думаю, что они могут чем то помочь.... Мучаюсь этой болезнью лет 10. Была на приеме в 1-ом медиц (кафедра дерматологии). Принимал канд мед наук, как мне потом сказали один из лучших врачей города. Поставил диагноз - красная волчанка, предложил сдать биопсию. Отправил к другому врачу. Другой врач сказал, что делать биопсию мне не будет и отправил на кафедру челестно-лицевой хирургии. Очередной конд мед наук поставил диагноз предраковое состояние и отправил к другому врачу на той же кафедры. Потом все таки мне поставили диагноз хейлит эксфолиативный. Как и многим сказали что из за моего хронического гастрита. Но гастрит меня не беспокоит уже несколько лет. Прошла лечением геленеоновым лазером и делали криодеструкцию (заморозка жидким азотом). Вроде стало полегче, но прошло несколько месяцев и все заново. Мой лечащий врач говорит, что это болезнь не лечится и что единственный способ был криодеструкция. Перед 1ым медиц у меня было пройдено клиник 5, причем и платных и бесплатных. Как я понимаю, в г Санкт-Петербурге, эта болезнь не лечится врачами(((( Уже готова ехать в любой город на лечение....
# 12:31 15-09-2010 Аня, обратиться
Ирина, у меня уже 5 месяцев эксфолиативный хейлит. Насчет 1-го меда (кожное отделение) беру свои слова обратно - там врач ошиблась даже в диагнозе (поставила атопический хейлит, а им и не пахнет). Сейчас прохожу курс физиотерапии с гормональной мазью - 5 дней, затем гепориновая мазь). Если не поможет пойду к гастроэнетерологу на полное обследование. Трубку я уже глотала, язв нет, но этого мало, надо дальше обследоваться. Возможно какой то паразит или другое. Ирина, а Вы проходили полное обследование у гастроэнетеролога? Отсутствие беспокойств (гастрит) это еще не говорит о полной картине ЖКТ.
# 13:05 15-09-2010 Ирина, обратиться
Аня, а Вы у кого врача лечитесь??? А физиотерапия помогает? Расскажите по подробнее.
Я постоянно обследуюсь у гастроэнетеролога. И анализы все сдавала и не по одному разу. Гастрит, и не большие проблемы с кишечником. Паразитов нет, проверялась не раз.
У вас только начальная стадия хейлита, так что думаю, что у вас все будет в порядке!
Вчера вечером пошла в местную аптеку и фармацевт посоветовал гель Холисал (специально против хейлита), а чтобы не была зуда Фенистил гель. А на ночь персиковое масло! Сегодня первый день, но по крайней мере зуд не мешает))) А вдруг поможет))
# 13:48 15-09-2010 Аня, обратиться
Ирина, я пока шастала только по специалистам - это стоматологам по слизистой, а про дермотолога (кожника) я выше написала, что не удачно сходила. Так вот у меня было так:
Сначала я попала к доктору Миргородской, она прописала колоть в десны витамин С + навокаин, мазать кандидозной мазью (хотя другие врачи удивились, т.к. никаких признаков грибков на губах не было!!!!). Т.е. делаю вывод: кандидозная мазь - ошибка. А касаемо уколов...вначале вроди были изменения к лучшему, а потом кожа всетаки облезла...и пошло все заново ((((.
Мучалась я мучалась...мазала гормональной мазью (элоком), кстати пользоваться стала зубной пастой ROCS ( у меня подруга детский стоматолог - советует ее, там нет фтора, который разъедает слизистую, а во взрослым он (фтор)уже не нужен (все сформировалось уже ), важней те ферменты, которые есть в РОКСЕ).
8 Сентября я пошла к другому врачу - Кучумова Елена Дмитриевна (специалист стоматолог по слизистой из 1-го Меда). С этого же дня (т.е. неделю назад) доктор (Елена Дмитриевна) мне назначила физиотерапию. Что в нее входит :
1. Ультрозвуковое введение мазей (сначала горманальной, затем гепариновой)
2. На голову одевают какие то штучки (это для нормализации нервной системы). Т.к. везде пишут, что эксфолиативный хейлит - нервы гуляют (они у меня ешшо как гуляют, уже скорей как следствие этой болезни....могу разреветься из-за пустяка...так себя жалко (((
Кстати еще везде пишут, что обязательно проверить щитовидку (УЗИ, гормоны) - эндокринолог, а также провериться у эндокринолога-гениколога.
Касаемо меня: Щитовидку проверила - порядок, а по эндокринной (геникологической) части еще до болезни.....у меня прогестерон на нуле, но врачи не лезли в мой гормональный фон, туда без острой надобности ни-ни!!!
Так вот...пока боюсь говорить про какие то улучшения....этот мерзкий хейлит и до физиотерапии шел какими то волнами ( появлялась надежда, день два, а потом все заново (((.
Может обратитесь туда,я завтра напишу Вам телефоны (если надо).
Пишите. Я тоже буду писать об изменениях. И желаю Вам крепкого ЗДОРОВЬЯ! Да....еще стала принимать таблетки "Глицин", тоже последний доктор назначила...так действительно не малая сторона этой болячки - наши нервы! Вы обязательно поправитесь!!!
Пишите! )))
# 14:17 15-09-2010 Ирина, обратиться
Анечка, я очень хочу телефон!!!!!
Так значит Вы тоже лечитесь в 1меде? Я была на кафедре челестно-лицевой хирургии, у Риммы Андреевны. К сожалению, не знаю ее фамилии. Она совершенно по другому все говорит, не то что Вам. По ее словам я поняла, что это почти невозможно вылечится(((
А с нервами у меня тоже не все в порядке(( Начала снова седативные средства принимать)))
Буду ждать Вашего ответа!))
# 15:01 15-09-2010 Аня, обратиться
Ирочка, завтра около 12-00 дня напишу (сегодня с собой нет).
И мне кажется, что это не правда - нельзя вылечится!!!
Все от головы...выкиньте эти мысли! )))
Главное:
1) попасть в нужные руки
2) не унывать и даже я бы сказала радоваться жизни ))))
# 16:40 15-09-2010 Аня, обратиться
Ирочка, Вы могли бы отписать мне на почтовый адрес asdf19@mail.ru , чтобы я Вам на ящик скинула.
# 07:58 18-09-2010 оля, обратиться
почему врачи перестали давать советы? почему советы по лечению дают друг другу те, кто болеет и просит о помощи?
что у нас вообще за врачи? как могуд кандидаты мед.наук перепутать ХЕЙЛИТ с красной волчанкой, если волчанка проявляется на щеках в первую очередь, а хейлит-это воспаление губ?!!!???по какой причине люди должны мучатся, в то время как так называемые врачи прохлаждаются, будучи неспособными ставить диагноз верно? если ты дерматолог, так и умей ПРАВИЛЬНО найти причину заболевания!!!!чаще всего хейлит становится неизлечимым оттого, что не находят причину рецедивов!! а это НЕ ГАСТРИТ!!! ну вот НИКАК НЕ ГАСТРИТ!! гастрит не даёт кожных высыпаний! гастрит у миллионов людей! а хейлиты-у сотен, или у десятков! но если это редкое заболевание, это вовсе не повод откреститься и не лечить его!! обращаюсь к докторам!!!если вы берете на себя таие обязанности, то исполняйте их добросовестно!!!!
# 08:54 18-09-2010 инга,саратов…, обратиться
уважаемые анна и ирина!!
не поверите, мучаюсь той же проблемой. только хейлит у меня другой классификации. по врачам перестала ходить уже больше чем полгода. смысл? они попросту не смогут вам помочь.ну не умеют в наш прославленный 21 век лечить такое заболевание. ничего не попишешь-начнёшь невольно искать другие средства. смириться ведь не выход! хотите-смейтесь, хотите-не верьте, но раз вы в таком отчаянии...я думала-написать вам этот совет или нет...просто не хочется выглядеть смешно, но в то же время как-то нечестно не помочь тем, кто мучается такой изматывающей болезгью. в общем, совет я дам, а пользоваться им или нет-дело, разумеется, ваше. одна женщина посоветовала мне прикладывать к губам ватный диск , смоченный своей же мочой. жеательно-утренней. также посоветовала мочу пить, с утра, натощак, понемногу. ну, естественно, всё это ДО чистки зубов))))а то всё-таки с людьми же общаться. так вот. я фукала, открещивалась. стала вместо мочи прикладывать травы. но не помогало. и вот, проплакав полдня из-за очередного рецедива, я решилась. честно? ну противно, конечно! неприятно, во всяком случае очень.но стоило мне посидеть с ватным диском минут 15, убрав его с губ я увидела совершенно иную картину! губы стали бледно-розовыми, припухлость практически прошла! моему ликованию предела не было! от отвращения и следа не осталось!! получается, что лекарство от моей болезни, которое я так усердно искала, всегда было при мне!!!надо отметить, что помимо того, что у меня на протяжении долгого времени краснели, опухали, чесались губы, так у меня ещё и вокруг губ всё покрывалось какой-то сыпью оранжево-красноватой, и чесалось НЕВЫНОСИМО! когда я увидела результат после компрессов, я поборола себя, и стала пить по утрам. это,конечно,УЖАС! просто ужасно неприятно. но я до такой степени устала от этой болезни, что мне было плевать, что надо сделать, чтобы это прошло. мне бы сказали намажься фекалиями и ходи так весь день, и всё пройдёт-я бы мигом намазалась. потому что никто и ничем не сог посмочь. это больно, к тому же портит внешний вид! я продолжаю делать компрессы и пить, т.к. делаю это меньше 3 недель. НО! я могу с уверенностью сказать, что вокруг губ больше вообще не воспаляется, а сами губы, конечно, реагируют на внешние факторы, но это просто ерунда по сравнению с тем, что было!!! да я даже губной помадой могу краситься теперь! просто утром и вечером компресс!! теперь главное. если хотите, чтоб моча вам помогла, надо питаться правильно, ну, в мысле нельзя газировку, потом ещё сильно жирное и острое нельзя. и фруктов побольше. а впринципе-можно кушать что хотите, это не главное! главное никакого алкоголя! он обезвоживает, а значит в мочу попадают и ненужные вещества. запаха не будет. мужу можно вообще не говорить))просто утром в ванной закройтесь, всё сделайте, а потом зубки почистите и всё)) хоть помадой мажьтесь))
можете говорить что это самовнушение, плацебо, ерунда, вредно и т.п.-мне вот всё равно!!!я знаю, что это помогает. намного больше и лучше, чем все таблетки и мази, что я выпила и вымазала за время своей болезни!!! эо помогает, а как именно-всё равно!!!!и если вы действительно в отчаянии, действительно хотите вылечится, то попробуйте. какая разница? что вы теряете?дело ваше.
удачи вам, искренне желаю!!! выздоравливайте
# 17:51 02-11-2010 Аноним, обратиться
Кто нибудь справился с этой проблемой !? Весь интернет перелопатил и нигде не смог найти кто нашел причину и вылечил , единственное нашел статью , где пациенту успешно вылечили эксфолиативный хейлит и трещину http://mfvt.ru/opyt-kompleksnogo-lecheniya-pacienta-s-eksfoliativnym-xejlitom-i-xronicheskoj-treshhinoj-guby/ . Напишите , может кто что из этого пробовал , кому помогло или не помогло . У кого есть удачный опыт лечения ? т.к. хочется разобраться в чем именно причина, а не лечить следствие .
# 16:14 23-11-2010 Аня, обратиться
У меня все прошло, промучавшись до этого пол года - с мая 2010 по середину сентября 2010. Я так и не поняла из-за чего это было (эксфолиативный хейлит) и отчего прошло...одни догадки!!! Но курс у стоматологов по слизистой я прошла (Ультрозвуковое введение мазей: гормональной и гепариновой)...после этого мне казалось, что никаких изменений...кожа как слазила с губ так и слазила....плюнула и стала мазать гигиенической помадой Нивеей (синий тюбик)....и все прошло!!!!! Может и курс ввода мазей поспособствовал, а не только гиг.помада. Глубоких трещин у меня, правда, не было. От чего это тоже не поняла (солнце?, нервы?).
# 19:04 23-11-2010 Аноним, обратиться
Да блин трещин то у меня тоже нет ,только вот мучаюсь я уже несколько лет и больше чем на 3-4 дня улучшений не бывает , единственное на море проходит как приезжаю все опять по новой. Думаю может в организме чего то не хватает. Психологически сильно мешает вся эта фигня . Аня , а вы пастой зубной так и пользуетесь ROCS ? Сколько времени у вас прошло с момента ввода мазей какие вам еще процедуры делали ? кроме глицина что нибудь принимали ?
# 23:26 17-12-2010 Екатерина…, обратиться
У меня хейлит уже 2 года. По врачам ходить перестала, так как поняла, что это бесполезно. Мне кажется надо искать причину появления этого заболевания. У меня хейлит появился после нервного стресса, такое ощущение, как будто в организме произошел какой-то сбой. Хотя причина может и не в этом, но вот эти два события - сильный стресс и буквально тут-же появивишийся хейлит как-то не выходят из головы.
# 23:35 17-12-2010 Ирина, обратиться
Хейлитом болею лет 10) Не меньше. Прошла куча врачей и недавно сдала анализ крови и оказалось, что у меня аллергия почти на все продукты, которыея люблю - какао, цитрусовые, пшеничная мука, яйца. Стараюсь не употреблять их и знаете- помогает)) Так что многим советую сходить к аллергологам)
# 19:02 18-12-2010 карина, обратиться
а у меня в городе нет возможности обойти квалифицированных специалистов..
и я решила, что вылечусь самовнушением. я просто говорю себе что всё будет нормально. в это бывает трудно верить. но я стараюсь. и ещё-я стала КРАСИТЬ ГУБЫ. щипит,краснеет-а я всё равно крашу. может-от отчаяния. потому что ничего,абсолютно-не помогает. и знаете...есть прогресс.сама не знаю,почему. рецедивы, слава Богу,стали более редкими и менее заметтными. так что крашу губы и верю в лучшее. люди,лучше в церковь сходите..не помогут вам врачи...и я говорю так вовсе не потому,что я какая-то...юродивая)) просто исходя из личного опыта и года хождения по врачам,поняла-надо просто забить и жить дальше. привыкнуть. это возможно.я больше скажу-я могу уже спланировать,когда рецедив,а когда можно в люди выйти))
я смирилась. но,конечно,верю в лучшее. а ничего больше и не остаётся. медицина не всесильно, а если это не так, то скажите тогда, почему мы вместо того чтобы отдыхать,улыбаться и целоваться сидим на этом ср**ном форуме и делимся опытом на тему "что дееелать,у меня хейлиит"...?
вот в общем-то и всё,что мне хочется сказать.
а вообще...есть люди,которым ещё хуже...видимо кому-то суждено этим болеть. и уж так вышло,что это мы...
http://www.google.com/imgres?imgurl=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/2/23/Totallip.JPG&imgrefurl=http://sebestates.com/images/jquery_lightbox/_notes/search/lip-cancer.html&usg=__mantx8JmodpjOXHqVW7YrvNprYQ=&h=2048&w=1360&sz=540&hl=ru&start=33&zoom=1&um=1&itbs=1&tbnid=g4_dHma2ap5TuM:&tbnh=150&tbnw=100&prev;=/images?q=рак+губы&start=20&um=1&hl=ru&client=opera&sa=N&rls=ru&ndsp=20&tbs=isch:1
вот...посмотрите. это люди с раком губы. им,поверьте,тоже хочется жить полноценной жизнью. и они надеются на лучшее. и грех НАМ ныть.
всем удачи!
# 22:28 18-12-2010 Аноним, обратиться
да кто тут сидит !? так заходят люди в надежде что кто нибудь отпишется как от этой хрени избавиться .А целоваться очень здорово , когда постоянно корки на губах ! У меня тоже началось после стрессов.
# 12:26 19-12-2010 аноним-2, обратиться
вот-вот....
у меня корок нет,но есть высыпания...ВРАЧИ,ГДЕ ВЫ?
а жить и успокаивать себя тем,что другим хуже-глупо как минимум.
# 16:48 20-12-2010 Сергей, обратиться
Егор,
напишите мне на: zdorovemoe@bk.ru . я дам информацию о методике,которая может Вам помочь.
# 21:33 01-01-2011 я!, обратиться
ирина,у вас не аллергия. у вас целиакия. заболевание тонкого кишечника,к-рое заключается в неусвоении им перечисленных вами продуктов. а хейлит -следствие. хоршо,что вам нашли причину...другим того же желаю))
# 21:55 15-01-2011 ЭЙ!!!!!!!!, обратиться
ну хоть кто нибудь может помочь нам, в конце-то концов?
почему врачи игнорируют????????????????????????
# 07:40 22-02-2011 Егор, обратиться
Я недавно узнал, что одна из разновидностей хейлита может образовываться из-за бактерий в желудке, называются хейликобактерпилэри. Мне сделали гастроскопию и во время этой процедуры взяли на анализ кусочек желудка (попросту через эту трубку вырвали пинцетом), что самое удивительное было совсем не больно. Мне медсестра сказала, что есть более щедящие способы (потому что, несмотря на отсутствие боли для желудка это вредно), например, в каких-то клиниках можно подуть в какую-то трубочку и все, анализ готов; в других опять же через гастроскопию, но из желудка ничего не вырывают, а просто в желудок опускают лакмусовую бумажку и потом ее отправляют на анализ. В заключении анализа было написано, что у меня умеренное содержание хейликобактерпилэри и прописали пить антибиотики, которые убивают эти бактерии, пью несколько дней пока не помогает. Попробуйте сделать эту процедуру, вдруг кому поможет, ведь разновидностей хейлитов много.
# 11:47 25-02-2011 Аноним, обратиться
хеликобактер врядли , эти бактерии гастрит вызывают , да и у людей страдающих этим заболеванием нет никаких хейлитов. я делал просто гастроскопию желудок в порядке . Скорее причины психологические или в организме есть воспаление , что часто бывает и то и другое , если вас ЖКТ никак не беспокоит т.е. хороший аппетит и нормальный стул , то не стоит там трогать ничего , а то врачи вам найдут и хеликобактер и дисбактериозы . Идите к психотерапевту , как тут уже писали приводить в порядок нервы .
Напишу , что мне помогает : гигиеническая помада (да да именно помада ,пробовал кучу мазей ,бальзамов ) правда она не во всех аптеках есть , но помогает только она ВИТРУМ суперзащита красного цвета ! После нее корочки оч. лего удаляются , как только удалили возьмите раствор "Кандид" ( есть практически в любой аптеке) и обработайте губы с помощью ватной палочки . Я раствором обрабатывал дня 3 утром и вечером , а потом пользовался только гигиеничкой и губы в норму пришли тьфу тьфу тьфу . Попробуйте может кому поможет .
# 15:41 03-06-2011 Аноним, обратиться
Я хейлитом более болею уже больше 10 лет. Ещё в детстве прописали гидрокортизоновую наружную мазь 1%.Пользуюсь ею каждый день, она действительно помогает.Без проблем крашу губы, и внешний вид губ выглядит нормально.Если пользоваться этой мазью каждый день - то можно даже забыть о существовании этой болезни. Но стоит только один день не помазать - сразу же появляются симптомы хейлита. Эта мазь гормональная, но процент гормонов не большой. Но не смотря на это всё -равно длительное использование гормонального препарата может негативно повлиять.Возможно кому - то поможет, но не забывайте о том, что мазь гормональная, лучше проконсультироваться.Удачи всем!
# 16:50 20-06-2011 Света, обратиться
Здравствуйте! Читаю я тут и сердце сжимается.Я болею эксфлиат.хейлитом без малого уже 19 лет. Куда только не обращалась (больше обращаться уже не хочу и не вижу смысла), какими мазями только не мазала, вобщем стала профессором в этой области-приходишь к дерматол. или стомалогу, а он на тебя глаза выпуливает и говорит вобще не слышал про это, другой говорит, что все с губами в порядке.Так и хочется послать подальше этих дебилов в белых халатах, что хотябы название то обязаны знать( как только их в институтах учат-непонятно).Вот так за столько лет мне не удалось его вылечить.Сил и нервов уже конечно не осталось, но надо дальше жить с этим эксфолиативным хейлитом. Мой совет тем кому не помогают гормональные мази, не мажьте ими больше ибо только усугубляете. Может есть такой счастливый человек- который смог вылечить эксфолиативный хейлит? Откликнитесь
# 21:17 21-06-2011 Елена, обратиться
У меня тоже интересная история! Заболела хейлитом недавно. На майские праздники съездили с мужем в гости, на следующий день и у него и у меня губы как обветренные, затем в течение недели у обоих развитие болезни. До гноя. Следующую неделю лечили. Вроде прошло.
В середине июня стресс: сын разбивает машину, да так, что восстановлению не подлежит, сам живой, слава богу. На следующий день начинается хейлит. И у меня, и у мужа!
Я знаю, что это только гриппом все вместе болеют, а с ума по одному сходят, но мы с мужем это опровергаем!
Либо мы уже полностью один организм.
Кто-нибудь слышал что-нибудь про синхронное течение хеЙлита?
# 02:55 24-06-2011 наталья, обратиться
Аня,
Здравствуйте Анна, меня тоже год мучают губы и слизистая щёк,очень похоже на хейлит,но город маленький-специалистов нет.Подскажите лечение
# 14:23 25-08-2011 Ирина, обратиться
Я уже тоже поставила себе диагноз хейлит по интернету... так и знала, что толкового доктора найти сложно будет... почитала здесь что пишут - только убедилась в этом... Правильно, конечно бы, к доктору обратиться... но ведь будут только перенаправлять...один к другому, тот - к третьему... Все так знакомо...куча денег и анализов и ни одного вразумительного ответа. Вот нашла такую статейку... может кому поможет http://readmed.ru/2010/09/naruzhnoe-lechenie-hejlitov/ Желаю всем здоровья!
# 22:23 11-09-2011 татьяна, обратиться
Что вы все пишете и пишете... да вам уже назвали ПРИЧИНУ ваших хейлитов, а вы и не заметили. ЦЕЛИАКИЯ у вас. Идите по этой ссылке и читайте вашу болячку в разделе "Осложнения целиакии". По врачам можете не ходить, эту болезнь они в 95% не знают. даже гастроэнтерологи.
# 22:24 11-09-2011 татьяна, обратиться
Ссылка, забыла, сорри
http://smed.ru/guides/43595/?bukva=
# 12:32 19-09-2011 Света, обратиться
ТАТЬЯНА - целиакия и эксфолиативный хейлит (или вобще хейлиты) это вобще разные заболевания никак не связанные и совершенно разные по своей сути. И если не знаете то не пишите бредятину и не путайте людей, которые действительно страдают эксф.хейлитом.
# 15:33 13-08-2012 Ark, обратиться
Я скоро сам профессором буду, болезнь 18 лет. Увы, познаний у врачей нет этой болезни. У меня вот такая штука: http://stomatologist.org/dentistry-specialist/dentistry/602-atopicheskiy-heylit.html
Согласно этой статье и назначили лечение, совпало. Метеорологический хейлит вспышками от солнца. Атопический первый раз. Что делать?
# 16:11 13-08-2012 Ark, обратиться
Пишите мне! fishark@yandex.ru
# 11:09 25-10-2013 Ирина, обратиться
Здравствуйте всем!

Болею давно. Прошла куча врачей. Выслушала очень много разных мнений как это лечить. Могу с уверенностью сказать, что именно мне помогло:
-я перестала пользоваться зубными пастами с фтором. Результат на лицо на следующий день.
-единственная гигиеническая помада, которая не вызывает раздражения, а наоборот хоть как то облегчает зуд - URIAGE, Bariederm Levres. Продается в любой аптеке, стоит около 500 руб. Кстати, посоветовала канд мед наук.
-если начинается ухудшение в осенне-зимний период на ночь пользуюсь мазью (позже напишу название). От нее тоже легче становится.

И общее советы, которые мне, по крайней мере, помогают
алкоголь не пью - от него только хуже
губными помадами не пользуюсь
стараюсь не есть сладкое в большом количестве (особенно где глютамат и Е)
если понервничаешь - все только обостряется
правильно 5 разовое питание

По поводу врачей:
в Первом Меде, кафедра дерматологии, доктор Третьякова. К ней можно легко записаться. Не обещаю, что вылечит, но по крайней мере даст хоть какие то советы. Кстати, именно она мне предложили полежать у них в больницы - лежала недели 2-3. Ничего толкового не смогли сказать, но делали очищающие капельницы. От них тоже полегче становится.