гастроэнтеролог

11:50 22-01-2002 / Галина, обратиться

Какие исследования необходимо пройти, чтобы уточнить по какому типу протекает ДЖВП по гипер или гипоотническому типу.

Ответы

# 23:11 22-01-2002 Расулов М.И., обратиться
Органические поражения желчевыделительной системы (холециститы, холангиты, желчнокаменная болезнь и др. ), паразитарные, глистные инвазии пищеварительного тракта нередко протекают с выраженными явлениями дискинезии желчного пузыря и желчных путей.
Диагноз подтверждается многомоментным хромодиагностическим дуоденальным зондированием; при гипертонически- гиперкинетической форме дискинезии II фаза (закрытого сфинктера Одди) может быть удлинена, IV фаза (сокращения желчного пузыря) - укорочена. При гипотонически- гипокинетической форме дискинезии II фаза может отсутствовать (сфинктер Одди постоянно находится в расслабленном состоянии), IV фаза - задержана и удлинена; часто пузырный рефлекс удается получить только при введении достаточно сильного раздражителя. Пероральная холецисто- и внутривенная холеграфия, эхография, в более диагностически сложных случаях- компьютерная томография подтверждают функциональный характер заболевания. При гипертонически- гиперкинетической форме с помощью серийной рентгенографии определяется ускоренное и сильное сокращение желчного пузыря после введения стимулятора (двух яичных желтков), при гипотонически- гипокинетической форме желчный пузырь больших размеров, в ряде случаев - опущен, сокращается вяло. Гипотоническое состояние сфинктера Одди иногда выявляется во время рентгенологического исследования двенадцатиперстной кишки (затекание контрастной массы через расслабленный сфинктер Одди в общий желчный проток). В последнее время стала применяться радиоизотопная холецистография. УЗИ с пробным завтраком также помогает уточнению диагноза.