гастроэнтеролог

16:48 23-01-2002 / Алексей, 25 Лет…, обратиться

Добрый день, пять месяцев назад меня начал беспокоить зуд в области анального отверстия. Раньше никогда не беспокоил. За месяц до этого я прошел курс лечения антибиотиками (на основе доксициклина) микоплазмы, уреаплазмы.
Зуд одно время был нестерпимый, на грани боли, сейчас немного уменьшился, но остался регулярным. Также беспокоит вздутие, пученье живота. Сделал следующие анализы: посев кала на яйцеглист – отрицательный, анализ кала на дисбактериоз: бифидобактерии 10^ 7 (норма 10^ 7 и выше), лактобациллы 10^ 7 (норма 10^ 6 и выше), общее кол- во кишечной палочки 10^ 6 (норма 10^ 6- 4* 10^ 8), кишечная палочка со слабовыраж. ферм. св- ми лактозоотрицательная- 50% (норма до 10% ), гемолизирующая кишечная палочка 3% (норма 0), стафилококк 10^ 4 (норма до 10^ 4), грибы рода кандида 10^ 4 (норма 10^ 4), энтерококки 10^ 7 (норма 10^ 6).
Привожу на всякий случай анализ на бактпосев урогенитальных выделений (от микоплазмы, уреаплазмы меня вылечили, но постоянное раздражение на головке осталось) : энтерококк гемолитически активный, обильный рост; Str pyogenes – умеренный рост; Гр(- ) палочка E coli- обильный рост.
Врач проктолог сказал что анализ на дисбактериоз практически нормальный, и в нем нет ничего, что могло бы вызывать зуд. Еще есть небольшой геморой, кот также по словам врача этот зуд не вызывает.
Скажите, так ли это, и что еще нужно сделать для установления причины зуда и его лечения. Спасибо.

Ответы

# 21:32 23-01-2002 Расулов М.И., обратиться
Проктолог должен был назначить терапию. Он это сделал?
# 10:38 24-01-2002 Алексей, 25 Лет…, обратиться
Проктолог сказал что зуд вызывается скорее всего внешними причинами (но он начался сразу после лечения) назначил мне кремы Ауробин, Гидрокартизон. И сказал еще обратиться к гастроэнторологу.